Жители Гаити убили 12 предполагаемых колдунов и ведьм

Эпидемия холеры на Гаити привела к тому, что верящие в магию местные жители начали преследовать, по их мнению, ведьм и колдунов из числа своих соотечественников. Жертвами расправы стали как минимум 12 человек

Related video

По словам полицейских, слухи о действии черной магии стали распространяться в департаменте Гранд-Анс, где случаи холеры были зафиксированы сравнительно недавно. Люди, практикующие культ вуду, будто бы сделали "волшебный порошок для распространения инфекции", а в отместку их разыскивали и убивали.

Правительство страны выступило с заявлением, в котором объяснило, что причиной распространения болезни становится микроб, а вовсе не черная магия, и напомнило согражданам об элементарных правилах гигиены, передает РИА Новости.

Незнание причин распространения холеры даже спровоцировало нападения гаитян на медицинские центры. Кроме того, на севере страны произошли выступления против миротворческого контингента ООН. Причиной тому стали слухи о том, что инфекция попала на Гаити с базы непальских миротворцев.

По последним данным Министерства здравоохранения Гаити, жертвами эпидемии холеры в стране стали 1817 человек.

Холера - острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Холерный вибрион обитает в грязной воде и грязной пище. Болезнь распространяется, как правило, в форме эпидемий, провоцируя быструю потерю организмом жидкости и обезвоживание различной степени, вплоть до смерти.