МЧС: При пожаре в Запорожье никто не пострадал

В Запорожском управлении МЧС опровергли ранее распространенную информацию СМИ о том, что в сгоревшем строительном гипермаркете сети "Новая Линия" обнаружены два трупа, и утверждают, что на пожаре никто из людей не пострадал

Related video

"Информация ряда СМИ о двух трупах, найденных в сгоревшем гипермаркете "Новая Линия", неправдива. На пожаре никто из людей не пострадал. 140 человек персонала и 100 посетителей покинули магазин самостоятельно", - сообщила Интерфакс-Украина помощник начальника Главного управления МЧС в Запорожской области Юлия Барышева.

В то же время, она отметила, что ликвидаторам пожара удалось предотвратить взрыв газопровода, подведенного к магазину. "Во время тушения пожара гипермаркета существовала угроза взрыва газопровода высокого давления, подведенного к гипермаркету, огонь также угрожал двум заправкам - газовой и бензиновой, которые находились поблизости от объятого огнем магазина… Гипермаркет "Новая Линия" имел автономное газовое отопление. Во время ликвидации пожара запорожским спасателям пришлось постоянно охлаждать газопровод, подведенный к магазину, чтобы он не взорвался. Кроме того, из-за сильного ветра, достигающего 25 метров в секунду, существовал риск распространения пламени на ближайшие взрывоопасные объекты - две автозаправки. Но пожарным удалось вовремя локализовать огонь", - рассказала Барышева.

Пожар в гипермаркете возник сегодня утром. Очаг пожара находился у входа, там, где разместились складские и служебные помещения. Позже пожар был полностью ликвидирован, 20 тыс. квадратных метров площади выгорели практически полностью.

Неофициально на данным момент озвучивается две версии: ранее называвшаяся сотрудниками и покупателями – взрыв емкости с легковоспламеняющейся жидкостью в отделе лакокрасочных материалов, и падение емкости с легковоспламеняющейся жидкостью с последующим возгоранием вследствие разряда статического электричества. Официально причина пожара пока не называется.