Землетрясение в Японии: первые данные о погибших

В результате серии землетрясений в Японии погибли по меньшей мере 19 человек, еще сотни пропали без вести.

Related video

Данные о разрушениях поступают из многих районов, включаяТокио и прилегающий портовый город Иокогама, над которым стоят черные клубыдыма от пожаров. Согласно оценкам официальных лиц, только в Токио пострадали 4миллиона зданий.

В центре японской столицы, в частности, рухнул известный встране дом приемов "Кудан кайкан" - место проведения многихофициальных мероприятий. По предварительным данным, есть пострадавшие.Агентство AFP передает, что в Токио в результате обрушения крыши учебногозаведения пострадали десятки учащихся. По словам очевидцев, в столице страныощущаются новые подземные толчки.

Ранее сообщалось, что цунами выстой 10 метров обрушилась напобережье Японии, вызвав многочисленные разрушения. Цунами накрывает поля идороги, снесло здание школы. Людей призывают срочно подниматься в высокиездания не ниже четвертого-пятого этажа. Метеорологи предупреждают о повторныхцунами и просят жителей до получения дополнительной информации не возвращатьсяв свои дома. По прогнозам, вторая и третья волна цунами надвигается на Сендай.

Премьер-министр Японии в связи с продолжающимися мощнымиподземными толчками объявил самую высокую степень готовности для силсамообороны. Во всех министерствах созданы штабы по мониторингу ситуации иоказанию экстренной помощи.

Землетрясение в Японии произошло 11 марта. Сила толчковсоставила 8,9 балла. Еще одно землетрясение магнитудой 7,4 балла позжепроизошло на территории префектуры Мияги. Эпицентр находился в 373 километрахсеверо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Двадня назад примерно в этой же зоне произошло землетрясение магнитудой в 7,3балла.