Внутри здания атомной станции Фукусима повысился уровень радиации

Токийская энергетическая компания TEPCO заявила о повышении уровня радиации внутри здания атомной электростанции в японской префектуре Фукусима

Related video

По информации TEPCO, повышение уровня радиации наблюдается в турбинном отделении первого реактора АЭС. Компания прилагает все усилия для выяснения ситуации на АЭС, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо.

Сразу после землетрясения стала поступать информация об аварийных остановках на ряде японских АЭС. В частности, на АЭС Онагава в префектуре Мияги сработала аварийная система защиты, которая остановила работу одного из энергоблоков. Вскоре после происшествия премьер-министр Японии Наото Кан заявил о том, что утечки радиации на атомных электростанциях в Японии в результате землетрясения не произошло. Позднее СМИ сообщили о том, что в турбинном зале данной АЭС произошло возгорание. По предварительной информации, инцидент не привел к утечке радиации. В тушении пожара участвовали военнослужащие Сил самообороны Японии.

Напомним, после разрушительного землетрясения, произошедшего в Японии, на атомной электростанции в префектуре Фукусима сложилась угроза утечки радиации. Туда были направлены подразделения радиационной, химической и биологической защиты Сил самообороны Японии. На АЭС была прервана подача электричества, необходимого для охлаждения реактора. На станции объявлена чрезвычайная ситуация.

Cегодня в Японии произошли мощные подземные толчки, магнитуда которых составила 8,9 (изначально его мощность оценили в 7,6). По данным Геологической службы США, у восточного побережья главного японского острова Хонсю произошло уже более 20 землетрясений.

По последним сведениям, жертвами стихии стали 95 человек. Помимо этого, на данный момент неизвестна судьба около сотни пассажиров судна, унесенного близ берегов префектуры Мияги, на которую обрушилось спровоцированное землетрясением 10-метровое цунами. Также на восточном побережье Японии в городе Сендай полиция нашла от 200 до 300 тел жертв.

В японской префектуре Фукусима прорвало дамбу. Мощные потоки воды смывают жилые дома.

Землетрясение в Японии уже сместило ось вращения Земли почти на 10 см, сообщил Национальный институт геофизики и вулканологии Италии.