Уровень радиации на японской АЭС вырос в тысячу раз (обновлено)

Уровень радиации на одном из ядерных реакторов АЭС \"Фукусима -1\" в Японии превысил норму в тысячу раз. Возле блока обнаружена утечка цезия.

Related video

Согласно сообщению, обнаружение цезия может означать, что после выхода изстроя охладительной системы реактора в сердцевине реактора расплавилось топливо, сообщает Интерфакс.

В то же время уровень радиации на внешней границе территорииАЭС превысил норму в восемь раз. Повышение уровня радиации произошло в связи сотключением охладительной системы внутри АЭС, вызванным мощным землетрясением11 марта 2011 года, передает Лента.ру.

Тем временем общественная телерадиокомпания NHK со ссылкойна службу радиационной безопасности передала, что угрозы здоровью живущихпоблизости от АЭС нет.

Однако премьер-министр Японии Наото Кан распорядилсяэвакуировать всех людей, проживающих в пределах 10-километровой зоны вокругАЭС.

Генсек правительства страны Юкио Эдано ранее заявлял, чтоутечки радиации на АЭС не произошло. По его словам, власти Японии держатситуацию под контролем.

В субботу, 12 марта, специалисты намерены начатьстравливание радиоактивного газа, образующегося в процессе ядерной реакции, иззащитной оболочки реактора на АЭС "Фукусима – 1". Эту процедуру необходимопровести для снижения давления внутри реактора.

АЭС "Фукусима - 1" расположена в 250 километрах ксеверо-востоку от Токио и управляется компанией Tokyo Electric Power.

Согласно последним данным, представители Tokyo ElectricPower заявили, что из строя вышли системы охлаждения трех ядерных реакторовдругой АЭС, находящейся на территории префектуры Фукусима. Речь идет об АЭС"Фукусима - 2", которая находится в 11,5 километра от"Фукусимы - 1".

На территории Японии находятся 53 АЭС. Они обеспечиваютоколо 30 процентов энергии в государстве.

Сбои в работе атомных электростанций произошли из-заземлетрясения магнитудой 8,9, спровоцировавшего цунами. По последним даннымAgence France-Presse, жертвами природных катаклизмов стали по меньшей мере 402человека. Агентство "Киодо" сообщает, что число жертв превыситтысячу.