На японской АЭС радиоактивный пар выпустили в атмосферу

Специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора на АЭС \"Фукусима-1\", в результате внутри реактора понизилось давление, которое могло вызвать разрушение оболочки и привести к утечке радиации.

Related video

Об этом специалисты министерства промышленности иэкономики сообщили на экстренной пресс-конференции, передает РИА-Новости.

Как заявили специалисты, за час давление понизилось в двараза. Вместе с тем, выход радиоактивного газа привел к повышению радиационногофона вокруг реактора. Утечки радиации за пределы станции нет.

Как сообщалось ранее, на одном из реакторов АЭС началасьнеобратимая реакция. В сердцевине реактора частично расплавились топливныестержни и начался разогрев контура. На станции растет радиоактивный фон. Внутриздания он превышен уже в сотни раз, снаружи пока только в восемь раз.Правительство Японии уже распорядилось об эвакуации из 10-километровой зонывокруг станции Фукусима.

Одно из сильнейших землетрясений за последние годы произошлоу побережья префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио.Магнитуда составила 8,9. Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районоввысота приливной волны превышала десять метров. Более 1 тысячи человек погиблии пропали без вести.