Взрыв на японской АЭС привел к утечке радиации (видео)

Официальные лица Японии подтвердили, что в результате взрыва на японской АЭС \"Фукусима-1\" произошла утечка радиации. К счастью, взрыв не затронул ядерный реактор.

Related video

Об этом заявил на пресс-конференции генсек правительстваЯпонии Юкио Эдано. В результате взрыва пострадали четверо рабочих, онигоспитализированы, опасности для жизни их ранения не представляют, сообщает РИАНовости.

Как сообщает Kyodo News, генсек призвал японцев экономитьэлектричество, предупредив о возможных ограничениях энергоснабжения. Эданозаверил население, что власти внимательно следят за уровнем радиации впрефектуре. Жителям окрестностей АЭС рекомендовано закрыть окна и не покидатьдома.

На АЭС "Фукусима-1" обрушились стена и крыша блока врезультате взрыва, произошедшего на станции 12 марта, сообщает NHK. Причинывзрыва пока не уточняются, но в СМИ сообщалось о предшествовавших емуколебаниях почвы. Представители компании Tokyo Electric Power заявили, чтопострадали четверо рабочих, занимавшихся ликвидацией последствий землетрясения.

Представители администрации префектуры Фукусима заявилижурналистам, что занимаются расследованием инцидента. На АЭС"Фукусима-1" велись работы по охлаждению реактора. Система охлаждениябыла обесточена в результате землетрясения и цунами 11 марта. После этогоповысился уровень радиации на самой станции и в ее окрестностях, специалистыопасались повреждения защитной оболочки реактора, но смогли предотвратитьутечку, стравив газ из реактора.

Ранее из прилегающих к станции "Фукусима-1" областей былиэвакуированы несколько тысяч человек. Объявлено, что эвакуированы будут такжевсе, кто проживает в радиусе 10 километров от АЭС "Фукусима-2", реакторыкоторой также были отключены в результате землетрясения и последовавшего за нимцунами 11 марта.