Землетрясение в Японии – последние данные (обобщено)

Пострадавшая после землетрясения и катастрофического цунами Япония понемногу приходит в себя. Количество подтвержденных жертв стихии постоянно растет. Реакторы сразу нескольких АЭС страны опасно близки к перегреванию.

Related video

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло 11 марта и вызвало цунами высотой более десяти метров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

Официальное количество погибших от землетрясения и цунами – более двух тысяч человек. Однако это число постоянно растет, поскольку спасатели продолжают откапывать тела все новых жертв под завалами зданий.

По словам главы полиции префектуры Мияги Набуто Такэути, число погибших от в одной только его области может достичь 10 тысяч человек. Еще десятки тысяч человек по всей стране пропали без вести.

Многочисленные тела погибших найдены на берегу в префектурах Мияги и Иватэ, однако пока из-за разрушенных цунами дорог полиция не может забрать их.

Премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что страна столкнулась с самым сильным кризисом после Второй мировой войны.

Сотни тысяч жителей северо-востока Японии, на которые пришелся основной удар стихии, испытывают недостаток в питьевой воде и продуктах. Власти направляют гуманитарную помощь в пострадавшие районы, однако некоторые населенные пункты оказались отрезаны от внешнего мира водой от цунами.

В ночь на воскресенье в пострадавших от стихии районах резко похолодало. Некоторые центры приема беженцев испытывают трудности с обогревом людей из-за нехватки топлива.

В шести префектурах Тохоку созданы около 2,05 тысячи центров для приема беженцев. Из префектуры эвакуировали около 380 тысяч человек.

Остальные регионы Японии вынуждены мириться с постоянными перебоями с электричеством, однако несмотря на это большинство японцев уже вышли на работу.

"Завтра мы, те, кто не в пострадавших районах, будем работать на своей работе как обычно и еще усерднее Завтра мы, те, кто не в пострадавших районах, будем работать на своей работе как обычно и еще усерднее ", - говорят местные жители.

Перебои с электричеством возникли из-за того, что власти были вынуждены отключить несколько АЭС из-за повреждений, вызванных землетрясением.

Сразу на трех реакторах АЭС "Фукусима" вышла из строя система охлаждения. Власти стараются предотвратить расплавление топлива в реакторах, охлаждая их морской водой.

Однако, несмотря на эти меры, сохранятся вероятность еще одного взрыва. Напомним, что в субботу, 12 марта, на АЭС "Фукусима" произошел взрыв, который снес стену и потолок одного из энергоблоков и привел к небольшой утечке радиации. Утром воскресенья в районе японских атомных электростанций было зафиксировано краткосрочное превышение допустимого уровня радиации примерно в два раза.

На АЭС Токай-2 сегодня также отказал насос системы охлаждения. В непосредственной близости от АЭС Токай-2 ранее оказался эпицентр повторного толчка магнитудой 6,5. После землетрясения работа АЭС мощностью 1,1 тыс мВт остановилась автоматически.

НА АЭС Онагава, которая находится ближе других к эпицентру землетрясения, также объявили режим ЧП самого низкого уровня из-за зафиксированного повышения уровня радиации.

Оказать гуманитарную помощь Японии вызвались более 69 стран и международных организаций, в том числе и Украина. Франция, Великобритания, США и Россия уже направили гуманитарную помощь, включая команды спасателей.

Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины заявило о готовности оперативно направить необходимую помощь в Японию.

По информации пресс-службы МЧС Украины, к готовности вылететь в разрушенную страну приведены отряд спасателей со специальным оборудованием для работы в районах, пострадавших от землетрясения. Всего - 45 человек. А также собаки, обученные искать людей под завалами.