Фукусима: эвакуированный персонал вернулся на аварийную АЭС

Персонал японской атомной электростанции Фукусима-1, эвакуированный 16 марта из-за скачка уровня радиации, вернулся на АЭС.

Related video

Комментируя ситуацию, в Агентстве по атомной энергетикеЯпонии предположили, что усиление излучения могло произойти из-за повреждениякорпуса третьего реактора станции. 14 марта в здании энергоблока, где размещенреактор, взорвался водород, передает Лента.ру.

Какой именно уровень излучения на станции зафиксирован вданный момент, не сообщается. Накануне рост радиации произошел из-за пожара вхранилище отработанного ядерного топлива, извлеченного из четвертого реактора.Сообщалось, что возгорание произошло из-за того, что в бассейн, куда дляохлаждения поместили все еще горячие стержни, по неизвестным пока причинам небыла подана охлаждающая жидкость.

Из-за пожара в хранилище в атмосферу произошел выбросвредных веществ, а уровень излучения временно превысил норму почти в тысячураз. В результате еще во вторник на станции "Фукусима-1" былапроизведена первая эвакуация сотрудников. Сообщалось, что из 750 человек на АЭСостались лишь 50.

Аварийная ситуация на "Фукусиме-1" была вызванамощным землетрясением магнитудой 8,9, произошедшим 11 марта, и последовавшим заним цунами. В результате за последующие несколько дней взрывы произошли вчетырех из шести энергоблоков, причем четвертый реактор на момент землетрясениябыл заглушен.