ГАИ настаивает: их инспектор избит по приказу депутата Ландика

Ветераны и пенсионеры ГАИ Луганской области настаивают: их автоинспектор действительно был избит охраной нардепа Владимира Ландика по личному приказу депутата, несмотря на то, что парламентарий это отрицает

Related video

Представители ГАИ направили письма генпрокурору, президенту, руководителю Верховной Рады и председателю фракции, куда входит Ландик. Виктора Пшонку авторы письма просят взять дело под личный контроль и не допустить, чтобы депутат избежал ответственности. Виктора Януковича предупреждают, что поведение депутата-регионала бросает тень и на президента. От Литвина и Ефремова ветераны хотят услышать оценку инцидента пусть не правовую, но хотя бы с точки зрения морали.

Согласно версии, изложенной в письме, старший сержант милиции Алексей Косяков и прапорщик милиции Андрей Слива остановили Мерседес-600 за превышение скорости (91 км/час вместо положенных 60 км/ч в населенном пункте). На просьбу предъявить водительское удостоверение и технический талон, сержант Косяков услышал "грубую нецензурную брань" с заднего сиденья.

"Неуравновешенным гражданином, у которого были проблемы с культурой речи, оказался народный избранник Владимир Иванович Ландик… Владимир Иванович дает команду пассажиру, находящемуся на переднем пассажирском сидении, разобраться с сотрудником ГАИ. Молодой человек спортивного телосложения вышел из автомобиля, подошел вплотную к сержанту милиции Косякову и нанес ему сильный удар в область грудной клетки. От удара инспектор ГАИ потерял равновесие и упал на проезжую часть, сильно ударившись головой. Пассажир сел в салон и автомобиль "Мерседес" беспрепятственно продолжил свое движение", - описывают дальнейшие события авторы письма. Копию посланий приводит пресс-служба УМВД в Луганской области.

В письме указывается и на такой немаловажный факт, что сержант Косяков в свое время голосовал за депутата Ландика. В настоящее время сотрудник проходит стационарное лечение с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и ушиб грудной клетки.

"Какой пример для остальных граждан и участников дорожного движения сегодня тиражируется в обществе с подачи депутата Ландика. По логике Владимира Ивановича, законы в нашей стране существуют для кого угодно, но только не для представителей законодательной власти", - констатируют авторы письма.

Сам народный депутат Ландик утверждает, что инспектора не бил, а гаишники пытались взять у него деньги. По версии депутата, узнав его, гаишники спрятали деньги в куче кирпича, а историю с травмами - выдумали.