Аварийную АЭС Фукусима заливают водой с вертолетов (видео)

Вертолеты сил самообороны Японии сбрасывают воду на третий и четвертый реакторы АЭС "Фукусима-1", что должно снизить температуру в реакторах, где сломались системы охлаждения после землетрясения.

Related video

Снижениетемпературы позволит избежать плавления топливных элементов. Эти операции были выполнены по указанию властей после того,как другой вертолет произвел замеры уровня радиации над станцией. Стоитотметить, что ранее от таких мероприятий отказывались, ссылаясь на то, чторадиационный фон над АЭС сильно превышен и это может повредить здоровью экипажавертолетов, - передает NEWSru.

Сейчас уровень радиации над аварийной АЭС "Фукусима-1" всеравно остается высоким, поэтому время полетов вертолетов сил самообороны надней ограничено 40 минутами. Каждая команда должна совершить только немногимболее десяти полетов, чтобы не получить опасную дозу облучения.

Всего было выполнено не менее четырех сбросов, причем каждыйраз из емкости на тросу вертолета сбрасывалось 7,5 тонн воды. Но принимаемыхмер явно мало. По мнению экспертов, для достижения эффекта нужно выполнить доста сбросов. Как отмечает AP, большая часть воды, сбрасываемой на реакторы,развеивается ветром и не достигает цели.

Здание третьего реактора разрушено в большей степени в сравнениис другими объектами, что позволяет надеяться на то, что вода поступает "поадресу" и охлаждает перегревшиеся топливные стержни. По итогам проведеннойоперации японские власти сообщили, что вода, сброшенная вертолетами, уже попалав третий реактор.

Сейчас активно готовится операция спецотряда японскойполиции по заливке воды в бассейн четвертого реактора АЭС"Фукусима-1" с помощью мощных водометных пушек, применяемых дляразгона демонстраций. Такая работа намечена на первую половину дня по местномувремени.

По данным представителя компании-оператора станции TEPCO,ранее уровень радиации на АЭС "Фукусима-1" поднялся до 3миллизивертов, тогда как норма составляет 1 миллизиверт в год.