В Японии на Фукусиме погибли пять ликвидаторов

По неофициальным данным, на АЭС "Фукусима" погибли пять рабочих, которые занимались ликвидацией аварии. Причина их смерти пока не установлена

Related video

Об этом сообщает РБК со ссылкой на шведский портал Expressen.se.

Согласно данным портала, этим потери среди персонала, который занимался охлаждением реакторов, не ограничились. Так, еще 21 человек пострадал и двое рабочих пропали без вести.

На атомном комплексе в Фукусиме (станции Фукусима-1 и Фукусима-2), где произошли уже нескольковзрывов и продолжается утечка радиации, введен режим ЧП. Местных жителейэвакуировали из 20-километрового радиуса вокруг станции.

Операции по охлаждению реакторов на АЭС "Фукусима" не раз прерывались из-за слишком высокого уровня радиации вокруг реакторов. Ранее сегодня японская полиция не смогла с первой попытки использовать водяную пушку (позже операция продолжилась), чтобы залить реактор на аварийной АЭС водой. Рабочим и пожарным было крайне тяжело подобраться к реакторам, поскольку дозы облучения, которые они рискуют получить, могут оказаться летальными.

Американские эксперты ранее также отмечали, что уровень радиации вокруг поврежденных энергоблоков на электростанции настолько высок, что рабочие АЭС, которые ликвидируют последствия аварии, подвергаются смертельному риску.

Эксперты Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ) оценивают ситуацию на АЭС как "очень серьезную".