Ситуация на японской АЭС Фукусима-1 вновь ухудшилась

Японское агентство по атомной энергии повысило уровень опасности на АЭС Фукусима-1. Теперь японские специалисты классифицируют случившееся как "инцидент с серьезными последствиями" (оценка 5 из 7 по шкале INES).

Related video

Ранее МАГАТЭ присвоило аварии на "Фукусиме-1" 4 балла ("инцидентс локальными последствиями"), однако после того, как на станции начали происходитьвсе новые аварии, многие иностранные специалисты заявили, что события на АЭСвыходят за рамки локального инцидента. В частности, французское агентство поядерной безопасности присвоило аварии оценку 6, передает Лента.

Серия взрывов и пожаров на атомной электростанции "Фукусима-1"началась 12 марта, на следующий день после того, как у северо-восточногопобережья японского острова Хонсю произошло землетрясение. Подземные толчкимагнитудой от 8,9 до 9,0 оставили АЭС без электричества и спровоцировалицунами, которое вывело из строя резервные дизельные генераторы.

В результате на "Фукусиме-1" вышла из строя системаохлаждения реакторов. Первое время электричество давали аварийные батареи, ноих хватило лишь на несколько часов. После этого охлаждать реакторы пришлосьвручную, заливая в них воду из моря.

В результате повышения температуры и давления в реакторах, с12 по 14 марта в трех из шести энергоблоках АЭС произошли взрывы. Кроме того,загорелись реактор и хранилище отработанного топлива в четвертом энергоблоке.Стенки двух из шести реакторов станции были повреждены, сохраняется угрозарасплавления ядерного топлива.

Аварии сопровождались значительными выбросами радиации.Сотни тысяч человек, проживающих в радиусе 20 километров от АЭСбыли эвакуированы. Однако следы вредных веществ обнаруживали в городах,расположенных на расстоянии 200 километров от "Фукусимы-1", включая Токио.