В Ливане похитили эстонцев, перепутав их с украинцами, - СМИ

Семеро эстонских велосипедистов были похищены в Ливане по ошибке, поскольку их приняли за украинцев. Злоумышленники хотели отомстить за задержание месяц назад в Украине палестинского инженера Дирара Абу-Сиси.

Related video

Об этом сообщает РИА-Новости со ссылкой на ливанский порталLebanonfiles.com

Дирар Абу-Сиси, инженер, ответственный за эксплуатациюединственной в секторе Газа электростанции, в начале марта таинственно исчез вХарькове и потерял контакт со своими родственниками. Позже Израиль признал, чтоАбу-Сиси находится под арестом в следственном изоляторе в Петах-Тикве.

По информации германского еженедельника "Шпигель",Абу-Сиси был похищен израильскими спецслужбами из Украины, поскольку якобырасполагает информацией о местонахождении израильского военнослужащего ГиладаШалита, захваченного палестинцами несколько лет назад.

Семь граждан Эстонии были похищены в Ливане 23 марта врайоне города Захле в долине Бекаа на востоке страны. Вооруженные люди вмасках, подъехавшие на черном автомобиле Mercedes и двух автофургонах белогоцвета, угрожая оружием, заставили эстонцев сесть в машины и, предположительно,скрылись в районе Кфар Забад.

В четверг организация под названием "Движениевозрождения и реформ" объявила о том, что похищенные эстонские туристынаходятся в их руках, и вскоре группировка выдвинет условия их освобождения.Электронное письмо было отправлено редакторам ливанского порталаlebanonfiles.com.

Четверо из семи членов группировки, похитившей туристов,были задержаны, но мотивы похищения пока не установлены, сообщил в четвергминистр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт. Министр предположил, что эта группамогла быть создана специально для похищения туристов. По словам Паэта,продолжаются допросы задержанных, чтобы выяснить место нахождения гражданЭстонии и предпринять шаги по их освобождению.