По делу о теракте в Минске задержали женщину

Среди пяти человек, задержанных по делу о теракте в минском метро 11 апреля, есть женщина.

Related video

Об этом, как передает РИА Новости, рассказал в четвергзамначальника следственного управления Генпрокуратуры Белоруссии Олег Воронин.

Пол задержанных Воронин раскрыл, отвечая на вопросжурналиста в эфире белорусского телевидения. Другую информацию о нихпредставитель Генпрокуратуры не предоставил, сославшись на интересы следствия.

Все пятеро задержанных находятся в статусе подозреваемых,подтвердил Воронин, и все находятся в следственном изоляторе. При этом двое изних арестованы по решению суда.

Ранее сообщалось, что среди задержанных естьнепосредственный исполнитель теракта - именно в отношении него, а также егопомощника, избрана мера пресечения в виде ареста. Как сообщали главыбелорусских силовых структур, задержанные дали признательные показания.

О задержанных также сообщалось, что это - гражданеБелоруссии в возрасте до 30 лет, которые ранее не были судимы. Их мотивы неназывались, хотя представитель антитеррористического центра КГБ Белоруссии ОлегКотенев в эфире одного из белорусских каналов отметил, что у исполнителя взрыва- "гипертрофированное чувство собственной значимости и неприятие к людям".

Взрыв на станции "Октябрьская" минского метрополитена произошелв вечерний час пик 11 апреля 2011 года, когда на перроне сработало взрывноеустройство, начиненное металлическими поражающими элементами. В результатевзрыва погибли 12 человек, около 200 получили ранения. Менее чем через двоесуток президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил, что теракт раскрыт.Расследованию способствовали, в частности, записи камер видеонаблюдения.