Число жертв в Японии превысило 13,7 тысячи человек

Власти признали гибель 13 тыс. 705 человек в результате удара стихии на северо-востоке Японии 11 марта, сообщает Национальное полицейское агентство

Related video

По данным ведомства, наибольшее число погибших приходится на префектуры Мияги - 8 тыс. 360 человек, Иватэ - 3 тыс. 952 человек и Фукусима - 1 тыс. 330 человек. На эти же префектуры приходится и максимальное количество пропавших без вести. Так, в списке значатся 14 тыс. 175 человек. Число пострадавших, по последним данным полицейских, достигло 4 тыс. 917 человек, передает Интерфакс.

Напомним, 11 марта в Японии произошло сильнейшее в истории страны землетрясение магнитудой 9,0. Землетрясение сдвинуло остров Хонсю на 2,4 метра, сместило ось вращения Земли примерно на 15 сантиметров. За ним последовало цунами.

В результате разгула стихии произошли аварии на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2". Японское агентство по атомной и промышленной безопасности фактически приравняло катастрофу на АЭС "Фукусима" к чернобыльской трагедии. Было приняло решение поднять уровень опасности аварии на "Фукусиме-1" с пятого до максимального - седьмого. Максимальный уровень ядерной опасности устанавливался за всю историю единожды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.