Минская милиция отпустила задержанных украинцев

Украинцев, задержанных в Минске, отпустили после выяснения мотивов приезда в Беларусь и написания объяснительных. Об этом сообщает общественная организация "Комитет международного контроля"

Related video

Иностранцы и граждане Беларуси были задержаны сегодня около 11 часов в офисе партии Белорусский народный фронт, где проходил международный круглый стол "Вопросы реформы системы Министерства внутренних дел: опыт соседей и вызовы для Беларуси".

Сотрудники милиции задержали трех украинцев - бывшего помощника министра внутренних дел по правам человека по г.Киеву Вадима Пивоварова, бывшего советника министра внутренних дел по правам человека Олега Мартыненко, гражданку Аллу Благаю, гражданку России Ольгу Саломатову, а также граждан Беларуси Олега Гулака, Александра Соснова и Людмилу Исакову. Задержанные были доставлены в Советское РУВД для проверки документов и установления личности.

"Выдали одно на всех предупреждение о нарушении законодательства о проведении массовых мероприятий, которое они не подписали. Документы проверяли также представители миграционной службы и сказали, что никаких претензий к этим иностранцам у них нет. Никаких объяснений по поводу их статуса в РОВД им не давали", - сообщает Комитет международного контроля.