FEMEN задержали под Печерским судом за акцию "Забой кролятины"

Активистки скандального движения устроили под Печерским судом, где рассматривается дело экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, акцию "Забой кролятины", за что были задержаны правоохранителями

Related video

Сегодня Печерский районный суд Киева продолжил рассмотрение дела Луценко. В тоже время под стенами суда собрались его сторонники. Три активистки FEMEN разделись по пояс и показали театрализованную сценку казни кролика возле входа в суд. При этом они скандировали "Забой кролятины!". Сценка длилась около 3-5 минут, после чего девушки начали одеваться и попытались уйти, однако милиция попыталась их задержать.

На акцию оперативно отреагировала охрана суда и сотрудники милиции, которые попытались задержать участниц флешмоба. Но в их защиту встали собравшиеся граждане и народные депутаты, в частности, член фракции "БЮТ-Батьківщина" Владимир Яворивский, который потребовал от правоохранителей "не трогать девочек". Только благодаря этому активисткам удалось беспрепятственно покинуть территорию Печерского райсуда.

Но далеко уйти им не удалось. По дороге в сторону станции метро правоохранители задержали двоих из трех девушек, посадили в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении.

Напомним, 27 мая рассмотрение дела было отложено по просьбе самого Луценко. Суд перенес заседание для рассмотрения дела на 9 июня на 10:00.

Источники: MigNews, Украинские новости