Число жертв землетрясения в Японии достигло 15,5 тыс. человек

По последним данным, в списке погибших при разрушительном землетрясении и цунами в Японии в марте этого года значатся 15,5 тыс. человек

Related video

Пропавшими без вести числятся 7 тыс. 306 человек, сообщило полицейское управление Японии.

Наибольшее число жертв - в префектуре Мияги. Здесь погибло 9 тыс. 275 человек, пропавшими без вести числятся 4 тыс. 661 человек. В Ивате погибли 4 тыс. 562 человека, в Фукусиме - 1 тыс. 597 человек, передает РИА Новости.

Полностью или частично разрушенными считаются более 200 тыс. жилых домов. Еще 400 тыс. непригодны или малопригодны для жилья.

По оценкам правительства Японии, землетрясение и цунами нанесло урон зданиям и другим объектам инфраструктуры в 210 млрд. долл.

Напомним, после мощного землетрясения и цунами в Японии 11 марта, из-за отказа системы охлаждения на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее произошел взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке. После нескольких утечек радиации власти эвакуировали людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.

По данным сейсмологов, повторные землетрясения магнитудой более 5,0 могут продолжаться в районе острова Хонсю еще как минимум несколько месяцев.