Рейтинг городов Украины: Киев победил в четырех номинациях

В рейтинге Фокуса "55 лучших городов для жизни в Украине" Киев в комплексном зачете занял второе место, уступив Харькову, но получил наивысшую оценку по туристической привлекательности, деловой активности, занятости и культуре

Related video

Привлекательность города для туристов выводилась на основании экспертных оценок туристических компаний "Феерия", Pan Ukraine, Terra Incognita, "Динай Тур", группы компаний "Кандагар", туроператоров "Этнотур" и "Галиция-Тур", а также данных Ассоциации лидеров турбизнеса Украины. Оценки выставлялись с учетом потока туристов, наличия достопримечательностей в городах и туристической инфраструктуры.

Кроме Киева высокие места за развитие туризма получили Львов, Одесса, Ялта и Каменец-Подольский.

Рейтинг лучших городов по версии Фокуса составляется уже в четвертый раз. В общем зачете Киев – традиционно на втором месте рейтинга.

Кроме туризма, в этом году столица набрала максимальное количество баллов еще по нескольким критериям: здесь наиболее низкий уровень безработицы (0,3%), самый высокий уровень культурной привлекательности (по оценке кинопрокатных компаний, художественных галерей и концертных агентств). Высший балл столица получила за деловую активность (количество зарегистрированных частных предприятий и число рабочих мест созданных за последний год).

Вырваться в лидеры столице не позволяют высокий уровень преступности (в прошлом году - 129,3 преступления на 10 тыс. жителей), цены на недвижимость (2110 долларов за кв. м.) и плохая экологическая ситуация, по которой город занимает одно из последних мест в списке.

Полную версию рейтинга читайте в свежем номере журнала Фокус (в продаже с 9 июля) и на сайте focus.ua.

Видеотрансляцию презентации города-победителя при участии и.о. мэра Харькова Геннадия Кернеса смотрите здесь.