Из-за жары Киев заполонили грызуны

Из-за аномальной жары в Киеве значительно увеличилось количество крыс, однако в СЭС считают, что причин для паники нет

Related video

"Я на Шулявке прямо возле метро видела огромную крысу. Она просто бегала возле рынка, никого не боялась", - рассказывает газете "Сегодня" жительница Борщаговской Ирина Липова.

Более того, как пишет издание, крыс видели на Подоле и даже на Майдане. "Одна даже на меня пыталась броситься. Мы уже мышеловки расставили, но все бесполезно", — рассказала продавец сигарет Ольга Тимофеевна.

Сотрудник компании, предоставляющей услуги дератизации, Михаил Фамич, отметил, что крыс стало больше. "Эта жара - золотая пора. Одна причина - нерегулярный вывоз мусора, который гниет на жаре. Вторая причина - крысы идут в город из лесов, поскольку из-за жары им там не хватает воды и корма. В день по несколько вызовов, хотя раньше можно было неделю сидеть без работы", - сказал Фамич, услуги которого стоят от 100 гривень.

В то же время СЭС утверждают, что паниковать рано. "Я бы не говорил о нашествии крыс, пока мы этого не зафиксировали. Но то, что сейчас мы стали больше бороться с грызунами, это факт", - заявил замначальника Санэпидемстанции Сергей Тимошенко.