В Киеве будут приюты для бездомных животных после стерилизации

В каждом районе Киева появятся приюты для передержки бездомных животных после стерилизации

Related video

Как сообщили в пресс-службе КГГА, об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко.

"Уже принято решение о строительстве приютов во всех районах Киева, кроме центральных, где можно будет передерживать животных после стерилизации. Вместе с тем, на базе коммунальной клиники "Киевская городская больница ветеринарной медицины" сейчас оборудуются специальные помещения, где будут проходить передержку животные после стерилизации.

Кроме того, сейчас мы провели тендер на закупку 10 специальных автомобилей для отлова бездомных животных и транспортировки их в клинику для стерилизации и дальнейшей передержки", – сообщил Голубченко.

Он отметил, что чейчас городская власть занимается наработкой действенной схемы обращения с бездомными животными. Системная работа предусматривает выполнение ряда мероприятий: строительство приютов, стерилизацию животных, передержку их в приютах и передача под опеку.

Голубченко также категорически опроверг информацию относительно причастности киевской власти к случаям отравления бездомных собак.

Напомним, в 2007 году в Киеве сообщили о начале реализации П"рограммы регулирования численности бездомных животных гуманными методами", рассчитанную на четыре года. На ее реализацию было предусмотрено 76 млн. грн.

По подсчетам киевских защитников животных, в городе насчитывается от 10 до 15 тыс. бездомных собак.

По просьбе Международного общества защиты животных SOS, оперативный директор УЕФА Мартин Каллен 1 июня 2010 года обратился к вице-премьер-министру Украины Борису Колесникову с письмом, в котором просил его посодействовать гуманному решению проблемы с бездомными животными.

В обращении к вице-премьеру Каллен, в частности, отметил, что "УЕФА не поддерживает жестокие методы уничтожения бездомных животных и никогда не поощряла представителей украинской власти к применению таких методов".