Власти Киева: команда Черновецкого оставила 750 млн. долл долгов

Сегодня столичная власть должна решать долговые вопросы, которые достались ей в наследство от предыдущей команды

Related video

Об этом заявил заместитель главы Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко.

Лишь обслуживание долгов в части 750 млн. долл требует больших бюджетных ресурсов. Так, больше 700 млн. грн будет потрачено в этом году, в 2011 обязательства столицы будут составлять по внешнему долгу 200 млн.долл, по внутреннему - 1,2 млрд. грн.

Как отмечает замглавы городской администрации, сегодня политика КГГА – привлекать кредиты лишь под проекты развития или для оптимизации существующих обязательств. Такие, как строительство новых линий метро, модернизация ЖКХ.

"Брать деньги, которые будут направлены на проекты, которые окупятся, - нормальная мировая практика. Главное - это делать профессионально. Сейчас мы подбираем юридическую компанию и финансовых консультантов, которые помогут нам эффективно работать с внешними ссудами", - заявил Крамаренко.

Чиновник рассказал, что недавно Киевсовет разрешил столичному метрополитену взять новый кредит на 125 миллионов гривень сроком на один год, пишет УНИАН. Киевский метрополитен получил разрешение от депутатов на передачу в залог имущества, в частности, речь идет о 165 вагонах подвижного состава.

Фактически – это не новый долг, а реструктуризация старого — необходимость принятия этого решения связана с потребностью реструктуризации долга метрополитена по кредитному соглашению с "Альфа-банком" под 39% годовых. Эта процентная ставка не является рыночной – она была значительно завышена теми, кто в начале 2009 -го года брал этот кредит, и теперь перед властью стоит задание максимально снизить выплаты по процентам. С этой целью будет проведен конкурс на максимально низкую ставку. По решению Киевсовета, эта ставка должна быть не больше 25%.

Также планируется привлечение кредитов на выгодных условиях для модернизации ЖКХ – это даст возможность даже снизить тарифы на 10–15%.

Крамаренко напомнил, что Украиной ратифицировано соглашение со Всемирным банком, которое дает возможность под 6% брать кредит на реконструкцию водоканалов, и город сможет в следующем году взять кредит до 200 млн. долл, на 20 лет с отсрочкой на 5 лет выплаты по телу кредита. "Это чрезвычайно выгодные условия, которые позволяют за 5 лет окупить проект", - считает чиновник.