В столице закрыли скандальный мусоросжигательный завод

Скандальный мусоросжигательный завод на Соломенке прекратил работу

Related video

Как рассказал начальник ЮЗЖД Алексей Кривопишин, установка МПК-400 для переработки мусора, расположенная на территории депо на улице Уманской, сейчас проходит проверку "на вредность". От ее результатов зависит дальнейшая судьба завода.

На "тесты" завод отправили после недавних общественных слушаний, пишет газета Сегодня. Экспертиза должна определить, может ли установка, способная перерабатывать около 3 тысяч тонн отходов в год, работать вблизи жилых домов, расстояние до которых — 182 и 226 м. Экологи, напомним, говорили, что это огромный риск для жителей.

Как рассказали в Институте гигиены и медицинской экологии им. Марзеева, который проводит экспертизу установки, ее результаты будут известны через месяц. Любопытно, что именно этот институт выдал ЮЗЖД протокол санитарно-эпидемиологической экспертизы, на основе которой завод начал работать.

Напомним, в середине сентября некоторые СМИ написали, что почти в самом центре Киева, на улице Уманской, всего в сотне метров от жилых домов уже полтора месяца работает мусоросжигательный завод, который перерабатывает битые бутылки, пластиковые пакеты, остатки еды – все, что осталось в поездах после пассажиров.

По санитарным нормам, любой мусоросжигательный завод запрещено строить ближе, чем в 500 м от жилых домов, но в данном случае люди обитают уже в 200 м и о таком соседстве даже не догадывались.