С набережной Днепра отбуксировали последний дебаркадер

С набережной Днепра в Киеве было отбуксировано последнее заведение-дебаркадер, на котором располагался арт-отель "Баккара"

Related video

В прокуратуре Киева, инициировавшей эвакуацию плавсредств с увеселительными заведениями, заверили, что в дальнейшем набережная будет использоваться только как берегоукрепляющее сооружение, пишет Коммерсант-Украина.

Отшвартовка арт-отеля "Баккара" с набережной Днепра началась в пятницу в 8:30. Демонтаж креплений дебаркадера занял чуть более часа.

До Нового года директор отеля "Баккара" Ольга Тулимова рассчитывает возобновить работу заведения в Гидропарке, где для этого уже подобрано место.

"Сейчас согласовывается подключение к городским коммуникациям",- сказала Тулимова.

Как заявил начальник отдела защиты прав и свобод граждан и интересов государства управления надзора на транспорте прокуратуры Киева Владимир Гриценко, в ведомстве полагают, что в дальнейшем здесь не будут размещаться крупные плавсредства, поскольку набережная не приспособлена для их длительного пребывания.

"Она будет использоваться по назначению - как берегоукрепляющее сооружение",- отметил Гриценко.

По его словам, прокуратура Киева 20 декабря начнет проверку, призванную установить масштабы ущерба, нанесенного акватории Днепра увеселительными заведениями.

Владельцы отшвартованных заведений, большинство из которых входят в сеть ресторанов "Козырная карта", сейчас пытаются найти новые места, где они могли бы продолжить работу.

Напомним, ранее с набережной Днепра в Киеве убрали еще три плавучих ресторана – "Сиртаки", "Пивной причал" и "Счастье есть".

8 июля представители правоохранительных органов демонтировали крепление ресторана "Мураками" и отбуксировали его к Рыбальскому острову.

29 июля в район Трипольской ТЭЦ, что в Киевской области, был отбуксирован ресторан River Palace.