Киев: Жулянский мост откроют завтра, а доделают - в 2012 году

После запуска метро на Теремки, Московской, скоростного трамвая и Гаванского моста в пятницу торжественно откроют движение на Жулянском мосту, который начали расширять летом

Related video

Правда, лишь частично. Сейчас готов мост, а также въезд и выезд на него со стороны Борщаговки и Теремков.

Вчера на мосту, который проходит над железной дорогой, устанавливали отбойник, фонари, подкрашивали металлические заборы краской из баллонов.

Теперь мост увеличился с 4 до 8 полос, а подъезды к нему — с 4—5 до 10 полос, пишет газета Сегодня. Правда, старую часть моста пока никто не обновлял. "Старый мост будут реконструировать в первые месяцы следующего года, так что по нему пока ездить нельзя будет. Также к началу следующего года сдадим подземные переходы на въездах, а светофоры уберем, чтобы машинам не пришлось тормозить. Все это поможет избежать пробок", — рассказал один из кураторов группы строителей Алексей.

Весь Жулянский путепровод планируют завершить к 2012 году. К этому времени мост выведут прямо на Дарницкий мост, что будет удобно водителям всего города, живущим на правом и левом берегу. Также путепровод оградят уникальными для Киева шумоизоляционными пластинами.

Впрочем, водители сомневаются в том, что пятничное открытие Жулянского путепровода как-то разгрузит дороги — изменения будут в начале 2011-го. "С открытием новой части дороги закроют старую, из-за чего пробки здесь на ближайшие месяцы останутся. Также пробок здесь не станет меньше до тех пор, пока не откроются подземные переходы и не уберут светофоры. Ведь люди часто тормозят движение машин, перебегая дорогу", — рассказал эксперт по перевозкам Богдан Аганин.

По его словам, также будет стопориться проезд под мостом со стороны Вишневого, ведь здесь для проезда лишь пару полос, и дорогу никто не расширял. Власти обещают это сделать в будущем.