Японцы помогут Киеву строить метро на Троещину

Япония окажет помощь Киеву в строительстве новой линии метро на Троещину и в проведении модернизации уже действующего метрополитена

Related video

Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

В частности, 28 января состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между КГГА и японской корпорацией "ITOCHU".

Этот Меморандум подтвердил намерения обеих сторон сотрудничать на пути получения КП "Киевский метрополитен" кредита на 30 лет под 1,5% годовых, отмечается в сообщении.

Председатель КГГА Александр Попов подчеркнул, что вопрос привлечения иностранных инвестиций в экономику столицы очень актуален для городской власти. В частности, приоритетами украинской стороны в сотрудничестве с Японией являются строительство линии метро на Троещину и закупка соответствующего оборудования.

Заместитель главного исполнительного директора Департамента промышленных проектов главного офиса корпорации "ITOCHU" Казуйя Хирано отметил заинтересованность компании в непосредственном участии в проектах модернизации Киевского метрополитена и строительстве новой линии метро.

Хирано подчеркнул, что в будущем компания также готова обсуждать свое участие в городских программах по очистке воды. Предполагается, что в феврале руководство корпорации "ITOCHU" будет докладывать по этому вопросу в Министерстве экономики, торговли и промышленности Японии.