В Киеве травят собак за 500 гривень, - СМИ

Сегодня под стенами мэрии защитники животных собираются провести митинг против жестокого обращения с животными

Related video

Напомним, в начале февраля после прогулки в Павловском сквере умерли несколько домашних собак, в числе которых ретривер пресс-атташе посольства США Джеймса Вольфа. Защитники животных говорят о новых случаях в центре, на Оболони, Троещине, пишет газета Сегодня.

Киевляне в панике и боятся отпускать свих домашних любимцев с поводка, чтобы те ничего не съели на улице. "Я вышла гулять с собакой за наш дом. Там у нас стоянка, на которой постоянно жили собаки. И тут я увидела, что одна из них лежит мертвая с пеной у рта. Вызвали милицию, но они пока ничего толком не выяснили", — рассказала жительница улицы Бальзака Анна Волкова. Вчера под стенами посольства США небезразличные хозяева животных провели встречу, где рассказали, что к отравлениям причастна некая частная фирма.

По словам председателя Общества защиты животных Шевченковского района Татьяны Швец, они это выяснили с помощью дворников. Некая компания по заказу жэков травит собак. Иистребить хотят бездомных животных, но страдают и домашние, которые пробуют отраву. "Дворник дала им контакты менеджера Натальи, которая принимает заказы от лица этой фирмы на травлю. Я позвонила туда, прикинувшись работником жэка, и эта Наталья сказала мне, что они работают в каждом районе с конкретным человеком в каждом жэке", — говорит Швец.

Менеджеру Наталья пообещала помочь с просьбой отравить собак во дворе. "Я сейчас долго говорить не могу, но по этому вопросу позвоните мне завтра, все решим", — ответила Наталья, пишет газета. Ориентировочная цена за работу — 500 грн.

Юристы говорят, что работа таких фирм однозначно незаконна. "По УК это "Жестокое обращение с животными", за это светит до 3 лет тюрьмы. Частные фирмы имеют право только отлавливать животных, а убивать нет", — рассказал правозащитник Эдуард Багиров.

В жэках отказываются беседовать на эту тему, но неофициально признались, что о таких фирмах слышали. "Если есть жалобы, мы вызываем людей. В собак стреляют снотворным и увозят на стерилизацию. Пользоваться услугами отравляющих компаний у нас боятся. Приказов "сверху" на уничтожение собак жэки не получают, а только требования решить проблему", — рассказал источник в жэке на Печерске.

В мэрии отрицают свою причастность к отравлениям. "У нас нет такой политики, и никогда не будет такого, чтобы мы давали поручения распространять какую-то отраву", — заявил глава КГГА Александр Попов.

Уже с 1 марта в КГГА заработает "горячая линия" (332-12-34), позвонив по которой, как обещают, можно решить все проблемы, связанные с животными в городе.