Киевляне массово заказывают замер радиации в квартирах

После трагедии на японской АЭС жители Киева массово начали заказывать услугу по замеру уровня радиации в своих квартирах. Запасы дозиметров в столичных магазинах в последние три недели практически закончились

Related video

Количество заявок у фирм, предоставляющих услуги по замерам радиационного фона, выросло на 20-30%, пишет газета Сегодня.

"Еще до катастрофы в Японии мы решили попробовать начать бизнес. Но звонков совсем не было. Но когда случилось землетрясение и всем известные последствия, начали раздаваться звонки", — рассказывает киевлянин Вадим, занимающийся замером радиации. Люди просят приехать в квартиры, в коттеджи и дачные участки. За однокомнатную квартиру берут от 100 гривен в зависимости от метража.

У другой столичной фирмы, которая работает 2 года, после взрывов на "Фукусиме-1", клиентов прибавилось на 20%. "За квартиру 90 кв. м мы берем до 300 гривен", — рассказывает Егор, владелец фирмы. На одну квартиру в 100 кв. м у них уходит около 5 часов времени. По его словам, превышение радиационного фона случается редко, только порой в новостройках бывают точки, где фонит в 1000 раз выше нормы. Эти участки необходимо закрыть свинцовой пластиной.

Купить дозиметр в столичных интернет-магазинах почти невозможно. "После взрывов в Японии, то, что было в запасах, раскупили за несколько дней. Затем была еще одна поставка. Их тоже раскупили. После заводы перестали нам их отпускать, поскольку работают на большие заказы России", — рассказывает Петр, владелец интернет-магазина по продажам дозиметров.

Отпускные цены на дозиметры повысились сразу после аварии на АЭС. К примеру, раньше бытовой дозиметр "Терра-П" стоил 900 грн, сейчас — 1200 грн. Аренда прибора на сутки обойдется в 80 грн, плюс 50 грн за инструктаж и залог — 850 грн.

По состоянию на 8 апреля радиационный фон в Киеве составляет 0,012 мР/час, в Киевской области - 0,010 мР/час, в Чернобыле - 0,026 мР/час.

Напомним, Центральная геофизическая обсерватория Национальной гидрометеорологической службы МЧС Украины сообщила, что в воздухе над Украиной радионуклиды с Фукусимы все еще регистрируются, но концентрация составляет доли процента от допустимых уровней. В пробах воздуха, отобранных в период с 26 марта, зафиксированы следыйода-131, цезия-137 и цезия-134. Все концентрации на 3-6 порядков нижедопустимых уровней.

Как рассказал Фокусу экс-заведующий сектором Института ядерных исследований, ликвидатор последствий катастрофы на ЧАЭС с1986 по1993 годы, автор книги о Чернобыле "Чад" Анатолий Демский, Чернобыльская и действующие атомные станции в Украине продолжают уничтожать экосистему, но гражданам об этом ничего не говорят.