Черновецкий стал главным козырем в борьбе за столицу

Разоблачение деятельности столичного мэра Леонида Черновецкого и его команды неожиданно стало козырем в борьбе власти за кресло киевского градоначальника. Поэтому тюремное заключение главному космонавту страны пока не грозит

Related video

Арест Дениса Комарницкого, лидера Блока Леонида Черновецкого в Киевсовете, задержание за границей бывшего зятя Леонида Черновецкого Вячеслава Супруненко, а также возврат столице розданной при Черновецком 42 га земли - далеко не полный список появившейся в последнее время разоблачительной информации против столичного мэра. Впрочем, эти коллизии не омрачили жизнь Леониду Черновецкому. Он, как и прежде, занимает кресло киевского мэра, прежде всего потому что все еще представляет интерес для власти, хотя, по сути, уже ничего не решает в судьбе города.

"По закону, все полномочия, которые были у мэра, перешли к главе городской администрации, поэтому говорить о том, что должность мэра что-то решает сегодня в Киеве, было бы неправильным. Мэр имеет лишь представительские полномочия, он подписывает решения Киевсовета, поэтому вся власть сегодня сосредоточена в руках главы администрации", - заявил 26 мая на брифинге в УНН глава фракции Партии регионов в Киевсовете Алексей Омельяненко.

И, даже несмотря на всю формальность пребывания в своей должности, Черновецкий еще может сыграть серьезную роль в борьбе за Киев. Все информационные поводы, связанные с его именем — звенья одной цепи. Точнее, части одной пиар-кампании, направленной на повышение рейтинга председателя Киевской горадминистрации Александра Попова за счет показательной борьбы с одиозным мэром.

директор агентства моделирования ситуаций Алексей ГолобуцкийФокусу

Политолог Александр Палий считает Леонида Черновецкого одним из основных ресурсов в будущей борьбе власти за голоса киевлян. "Черновецкий интересен власти как ресурс. И как материальный — отобрать у него и его команды часть активов. И электоральный ресурс с его бабушками. И, наконец, очень интересный имиджевый ресурс. У Черновецкого сейчас рейтинг, я думаю, не больше статистической погрешности. Поэтому каждый, кто будет "пинать" Черновецкого — то арестовывать, то выпускать, — имеет шанс получить некоторый рейтинговый результат", — отметил эксперт в комментарии Фокусу.

директор Международного института демократии Сергей ТаранФокуса

Несколько иной точки зрения придерживается народный депутат, бывший глава киевской организации ВО "Батькивщина" Анатолий Семинога. "Вся информация по поводу арестов кого-то из команды Черновецкого, арестов кого-то из его семьи — это попытка сформировать в Киевсовете провластное большинство", — отметил он в комментарии Фокусу.

Насколько же далеко зайдет власть и ожидает ли Черновецкого арест и возбуждение уголовного дела, как лидера фракции Блока Черновецкого Дениса Комарницкого? Некоторым депутатам из Киевсовета этого очень бы хотелось.

Фокусукиевский депутат Дмитрий Андриевский

Впрочем, большинство экспертов советуют не переживать за судьбу Черновецкого. Они уверены, что он не будет ни задержан, ни привлечен к уголовной ответственности.

"Я не верю в то, что Черновецкий будет привлечен к уголовной ответственности, поскольку активно помогал Партии регионов во время местных выборов, выборов в Верховную Раду и во время президентских выборов тоже", — считает Семинога.

"Хотели — посадили бы. Миллиардеров в нашей стране достаточно сложно посадить", — уверен Голобуцкий.

В Партии регионов предположения о возможном аресте Черновецкого не комментируют. "Мне сложно комментировать слухи. По поводу возможного ареста нужно спрашивать у Генеральной прокуратуры", — заявил журналисту Фокуса народный депутат, бывший кандидат в мэры Киева Василий Горбаль.

Напомним, что в активную фазу противостояние власти и команды Черновецкого началось после того, как 31 марта Александр Попов заявил о многомиллиардных аферах с киевской землей и коммунальной собственностью, осуществленных командой мэра. Через некоторое время был задержан лидер фракции Черновецкого Денис Комарницкий, а зять мэра Вячеслав Супруненко был объявлен в международный розыск. Почти одновременно с этими событиями был нанесен еще один удар по позициям столичного градоначальника и своей должности лишился секретарь Киевсовета Олесь Довгий. Тогда многие эксперты говорили, что это давление на самого Черновецкого, но при этом самому ему не прогнозировали даже отставки.

Евгения Вецько, focus.ua