Сюжет дня. Наступление на Десятинную началось

Пока Янукович призывает сохранить в Киеве уникальную культурную атмосферу, возле древнейших памятников столицы появляется строительная техника сомнительного назначения, а киевляне полны мрачных предчувствий, что судьба уникальных объектов предрешена

Related video

Колонну техники возле останков Десятинной церкви - одного из древнейших храмов Киевской Руси - случайно увидел депутат Святослав Олийнык, о чем и рассказал в своем блоге. Шесть грузовиков со строительными вагончиками приехали на место ближе к полуночи. Предъявить документы прибывшая группа не захотела, запрет работников милиции на работу крана проигнорировала. Священник, присутствовавший на месте событий, вел себя и вовсе не по сану. "На вопрос, что происходит, он в хамской манере объяснил, что вагончики привезли для начала строительства Десятинной церкви", - отметил Олийнык.

Судьбу фундамента Десятинной церкви киевские власти решают уже несколько лет, но к единому варианту так и не пришли. Последний конкурс закончился скандалом, а голосование признали недействительным. Теперь мэрия выбирает между двумя вариантами: один предполагает возведение прозрачного креста, под которым будет музей; второй - строительство храма в византийском стиле. В течение нескольких дней планируется провести еще одно открытое голосование.

Территория вокруг остатков Десятинной церкви является археологическим и архитектурным заповедником. Строительство чего-либо в этом месте незаконно. Тем не менее, ни запреты Киевской горгосадминистрации, ни всевозможные конвенции об охране археологического наследия, не помешали появлению здесь часовни в 2007 году. Сегодня, опять же случайно, обнаружилось, что у церковников есть ключи на территорию археологических раскопок. Застали представителей церкви как раз при попытке проникнуть на огражденную территорию.

Глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец предлагает решить проблему раз и навсегда, убрав из Киевского детинца все незаконно установленные сооружения. Депутат Киевсовета напоминает, что когда власти что-то действительно мешает, то решения принимаются быстро, а нынешнее бездействие заставляет заподозрить неладное.

"Отсутствие какой-либо реакции на вчерашние события, когда в историческую зону начали завозить строительные материалы и оборудование, показывает, что власть не заинтересована решать вопросы Десятинной церкви. Если бы власть хотела закрыть этот вопрос, она могла бы это сделать быстро, свидетельством тому - недавний снос церковных палаток напротив Верховной Рады", - добавил Бригинец.

Если депутат пытается обратить внимание на события у Десятинной, обращаясь к киевской власти, то партия "Наша Украина" пошла в прокуратуру Киева. Депутаты требуют проверить законность строительных работ, а также обнародовать заказчиков и подрядчиков стройки.

предлагает президенту определиться, на чьей он стороне

Главный архитектор Киева Сергей Целовальник сегодня попытался успокоить общественность: дескать, строительные вагончики под Десятинной церковью предназначаются не для строителей, а для археологов, а о застройке фундамента церкви речь вообще не идет. Вопрос, зачем нужно было привозить "археологов" под покровом ночи и как объяснить слова священнослужителей, остается открытым.

В субботу, 28 мая, эстафету подхватит общественная организация "Сохрани Старый Киев". Представители движения называют происходящее рейдерским захватом территории, а потому намерены выступить за музеефикацию остатков церкви, без строительства новых храмов.