В Киеве закроют часть некоммунальных рынков

Проверки, подобные тем, что состоялись на "Лесном" и "Владимирском" рынках, ожидаются и на других базарах Киева

Related video

Торговцы объясняют, что маски-шоу на рынках — знак к смене руководства, поставленного при Ирэне Кильчицкой. "Когда пришла команда Черновецкого, то первым делом взялась за рынки. Новая власть сейчас делает то же самое. На "Владимирском" готовы сотрудничать с новой властью, но нас никто не слышит", — заявили газете Сегодня в администрации рынка.

По словам замглавы КГГА Руслана Крамаренко, коммунальные рынки ("Бессарабский", "Житний" и "Владимирский") планируется поддерживать и развивать. А вот количество частных рынков может сократиться.

В ближайшее время все рынки будут проверять. "Сейчас мы проверяем все рынки — возле метро и на жилых массивах, не вышли ли они за границы. А 3-5 тысячи МАФов в Киеве, в том числе и те, которые стоят на законных рынках, вообще без документов, и с этим нужно что-то делать", — сказал замглавы КГГА Михаил Кучук.

Среди рыночников ходят слухи, что власти хотят вместо части рынков строить мегамоллы. В КГГА говорят, что на самом деле появятся большие овощные рынки. "По инициативе Минагрополитики мы сейчас подыскиваем в Киеве 4-5 площадок под овощные и продовольственные рынки, куда бы производители могли напрямую привозить свою продукцию и продавать ее на 5—10% дешевле, чем на других рынках", - сказал Кучук.

После силового закрытия части торговых павильонов на рынке Лесной в Киеве история повторилась на рынке Владимирский. Проверяющие предъявили администрации рынка постановление о временном приостановлении работы рынка на 5 дней на основании якобы нарушений природоохранного законодательства (несвоевременное согласование лимитов на отходы). На рынке заявили о рейдерском захвате.