Подозреваемый в убийстве судьи Зубкова: Милиция предлагала сделку

Дмитрий Павличенко, подозреваемый в убийстве судьи Шевченковского райсуда Сергея Зубкова, заявляет, что милиция предложила сделку, если он возьмет вину на себя

Related video

Об этом говорится в письме, которое он передал через своего сокамерника, вышедшего из СИЗО, пишет газета Сегодня.

"23 марта около 10 вечера мы услышали громкий стук в двери. Я спросил, кто это. Там ответили, что это сосед с нижней квартиры, которого я заливаю водой и от этого ... у него начался пожар. Я выглянул в окно, а в это время в него влетел боец "Сокола" в маске и с пистолетом. После этого меня в одних трусах забросили в "ГАЗель" и доставили в городской УБОП по ул. Горького", - пишет Павличенко.

"В трусах и наручниках меня завели в одну из комнат УБОП на 3-м этаже. Там было 5 человек в масках. Один взял меня за шею и спросил, адекватен ли я, и знаю ли, почему меня доставили. Я сказал, что адекватен, но почему задержали таким странным способом, ведь я ни от кого не прятался, не знаю. Зашел молодой и сказал, что я "завалил" судью. Я сказал, что это неправда", - пишет в письме подозреваемый.

После того как Павличенко оделся, по его словам, его завели в кабинет начальника УБОП, где сидел известный высокопоставленный милиционер.

"Он мне сказал, что знает о моей непричастности к данному преступлению, но правда дорого стоит, и у меня не хватит ресурса выйти из тюрьмы. А раз так, он предложил сделку: я на себя беру это преступление, за что он не трогает мою семью, мне дают 10 лет, через 5 лет освобождают. В случае моего отказа, он будет ходатайствовать о пожизненном заключении, старшего сына и жену он посадит как соучастников, а младшего сына отправит в детдом. Я отказался, заявив, что все в руках Всевышнего. Он ушел", - пишет Павличенко.

"После этой беседы меня завели в кабинет замначальника УБОП, где он мне заявил, что они раскрыли это преступление, обвиняя в этом меня. В качестве доказательства он сказал, что якобы я оставил отпечатки на какой-то тележке, у меня в машине нашли какие-то шарики, и меня видели свидетели. Поэтому отпираться нет смысла", - добавил он.

В МВД говорят, что подобные заявления обвиняемых слышат часто. "Павличенко должен был дать показания следователю прокуратуры, а тот - допросить лиц, которые якобы на него влияли. С такими письмами я в своей жизни сталкивался не раз. Когда приходишь в тюрьму и спрашиваешь, за что сидишь, 95% ответов - ни за что. Может, в этом случае я ошибаюсь", - рассказал начальник главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник.

Правозащитники готовы защищать Павличенко, если его права будут нарушены. Но в том, что он говорит правду, они сомневаются. "Я знаю Дмитрия. Когда отбирали его собственность, он позвонил нам, сказал, что у него есть документы на жилье, а неизвестные приехали выселять его. Я послал юриста, но у него оказалась бумажка, написанная им самим же, а люди были милиционерами", - рассказал известный правозащитник Эдуард Багиров.

"Павличенко очень импульсивный, мог оскорбить, позволить ударить. Он угрожал физической расправой тем фирмам, которые выкупили дом. Ему надо ждать суда", - считает Багиров.

Судья Шевченковского районного суда Киева Сергей Зубков был убит вечером, 21 марта, в подъезде своего дома на ул. Голосеевской. В судью несколько раз стреляли из огнестрельного оружия, в том числе в голову. Кроме того, на теле обнаружены три ножевых ранения.

Один из подозреваемых в убийстве был задержан 24 марта. Обвиняемые в убийстве судьи Зубкова отрицают свою вину