В столице в одну ночь закрыли автовокзал

В ночь на 8 июня на выезде из Киева закрыли автостанцию "Выдубичи"

Related video

Люди, пришедшие на первые рейсы 8 июня, узнали, что автовокзал перестал работать. Причина - строительство эстакады через мост Кирпы, которая должна пройти по территории АС, пишет газета Сегодня.

Предупреждающие объявления появились лишь во вторник вечером, да и то лишь в нескольких маршрутах. В итоге одно из самых популярных направлений, которым пользовались ежедневно 8 тыс. пассажиров, оказалось недоступным.

Еще 7 июня отсюда можно было доехать до Конча-Заспы, Кагарлыка, Обухова, Смелы, Кировограда, Черкасс, Чигирина, Звенигородки, Желтых Вод, Канева, Богуслава. Теперь в здание вокзала зайти нельзя, вход прегражден, а само строение готовят под снос.

"Я пришла с билетом на Кировоград, а маршрутки нет. Говорят, что не приехала. Безобразие, никто ничего не знает. А деньги где будут возвращать, у меня ведь билет", - жалуется жительница Кировограда Анастасия Ступ.

Пока проблему решили лишь с маршрутками, которые едут в Обухов - их перенесли на другую сторону дороги, к супермаркету. С другими перевозчиками ситуация пока остается непонятной. Как рассказали на автовокзале, они ищут себе место на других станциях.

Но этот процесс может затянуться. Для того, чтобы перейти на другую автостанцию, которых в Киеве 6, включая центральный автовокзал, нужно обратиться в Департамент автотранспорта со схемой перевозки, получить разрешение, и тогда уже возить пассажиров. Но все станции переполнены.

"Мы уже у себя не принимали другие маршруты, поскольку нет места", — рассказывает начальник автостанции "Выдубичи" Людмила Стукалова. На "Южной" вчера затруднились ответить, примут ли еще перевозчиков. "Мы не поедем на "Подол" или "Дачную", а центральный вокзал забит. Просто не знаю, что делать", — рассказывает директор автопредприятия Виталий Хмызь.

Автостанция "Выдубичи" уже несколько лет ждала подобного решения властей. Сейчас, когда у государства появились деньги на окончание работ на мосту Кирпы, их попросили съехать. Но власти уверяют, что проблему скоро решат. Буквально через несколько десятков метров от станции скоро начнут строить новый 5-этажный автовокзал, а по территории старого проложат подъездную дорогу. А пока этого нет, в "Киевпасстрансе" говорят, что решают проблему и сделают так, чтобы все перевозчики были распределены на автостанции "Южная" (Голосеево) и Центральном автовокзале на Московской площади.