Из-за массовых отравлений СЭС проверит кулинарии в маркетах Киева

После массового отравления курами-гриль кулинарные отделы в столичных супермаркетах опустели, продавцы сами показывают документы на товар, а СЭС готовится к масштабным проверкам

Related video

13 июня в том самом супермаркете "Велика Кишеня" на улице Героев Днепра не работали кулинария, рыбный, мясной, бакалейный и даже кондитерский отделы, пишет газета Сегодня.

"Не работает по техническим причинам. Откроется через неделю, а может, и через две", - объяснила работник супермаркета Анна.

В других крупных сетях в кулинарии покупателей мало, а курами вообще никто не интересуется. "Да чтобы я купила после того отравления — нет уж... Жить хочется", — бурно обсуждали ЧП в супермаркете на проспекте Правды. "У нас все свежее, я сама вчера брала половину курицы, и жива, как видите. Могу показать результаты заборов по курице", — тут же протягивает документ продавец. А в кулинарии на Победы за 30 минут лишь один покупатель купил булочки. "Слышали о случившемся в "Кишене". Это ужасно, но мы следим за своим товаром, не переживайте. Но людей что-то почти нет", — говорит продавец Ирина.

В понедельник утром в больницах оставались 44 пациента с отравлением грилем. "Некоторые из них уже выписываются. У большинства диагноз "гастроэнтероколит", а это может быть клиническим проявлением отравления сальмонеллой", — рассказал замначальника главка здравохранения Владимир Загородний.

В СЭС уточняют: "Возможно, что кур, зараженных сальмонеллезом, в супермаркет привез поставщик, но если бы в магазине тушки как следует обработали (при 80 градусах термической обработки сальмонелла погибает), то есть просто нормально прожарили, ничего бы не было", — сказала главврач Оболонской СЭС Элла Лавербич.

Она говорит, что слухи о том, что отравились люди не только курицей, но и мясом, рыбой не подтверждаются. "Все отравившиеся ели курицу", — говорит Лавербич. СЭС уже оштрафовала магазин на 1700 грн — четыре штрафа по 425 грн. "Пока это только мелкие нарушения: что-то не там стояло, не в положенном месте хранились личные вещи персонала", — говорит Лавербич.

В главном офисе "Кишени" отказались комментировать ситуацию, пока не будет официальных выводов СЭС. А до 15 июня районные СЭС должны будут провести комплексную проверку всех кулинарий в супермаркетах.

Как рассказала одна из экс-работниц супермаркета на Борщаговке, отравиться можно в любом другом супермаркете. "Когда срок хранения мяса, овощей или колбас подходит к концу, их чаще всего отдают в кулинарию. Там, чтобы был незаметен "душок", его обильно посыпают специями или чесноком. Салаты в лучшем случае делают в перчатках, а чтобы они казались свежее, в старый салат добавляют новый майонез и уже такое впечатление, что салат был сделан буквально с утра. А овощи второй свежести просто трут на терку или мелко режут", — рассказывает Елена.

По ее словам, прежде, чем взять работника в кулинарию, супермаркеты тщательно проверяют лояльность человека к магазину и выбирают тех, кому работа нужна позарез и он не будет болтать лишнего.

В СЭС о таких "ухищрениях" супермаркетов не знают. "Возможно, такое и есть, но мы такого не замечали и не знаем. Может, это конкуренция", — сказала Лавербич. В супермаркетах также уверяют, что соблюдают все санитарные нормы, а подобные рассказы — это месть конкурентов или уволенных сотрудников.