Отравившиеся курицей могут получить по 15 тыс. грн компенсации

Несколько десятков киевлян, отравившихся курами-гриль, смогут получить компенсацию за ущерб здоровью не более, чем на 15 тысяч гривен

Related video

Обращаться в суд рекомендует и Главное управление защиты прав потребителей КГГА. Здесь даже работает юрист, который поможет потерпевшим составить иск в суд, пишет Газета по-киевски.

Однако, как утверждают эксперты, стоит рассчитывать не более, чем на 15 тысяч гривен компенсации.

"Конечно, можно попросить и 100 тысяч гривен, но как показывает практика, суд присуждает в десять раз меньше", – сказал председатель общества защиты прав потребителей Александр Дугин. - По данному случаю считаю, реально получить не более 15 тыс. грн. на одного потерпевшего. И то при условии, что все потерпевшие сгруппируются и подадут коллективный иск, обратятся за поддержкой в СМИ, тщательно соберут доказательства".

Если потерпевшие потеряли чек или не могут подтвердить факт покупки недоброкачественных продуктов в супермаркете, им не удастся подать иск в суд. Необходимо, что был чек, подтверждающий покупку, два независимых свидетеля.

По информации общества защиты прав потребителей, бывали судебные процессы, в которых удавалось отсуживать и 50 тыс. грн, но по таким суммам разбирательства обычно затягивались на годы.

Напомним, на прошлой неделе в Киеве госпитализировали 54 отравившихся курами-гриль. Поданным киевской СЭС, пострадавшие накануне принимали в пищу кур-гриль,приобретенных в одном из супермаркетов Оболонского района столицы.

Из-за массовых отравлений СЭС проверит кулинарии в маркетах Киева