Мнение: Грузия для людей

Как один из братских народов бывшего СССР не упустил шанс построить нормальную страну

Related video

Как-то мой друг Гигито шел в школу. Дело было в начале пресловутых 90-х, когда в Грузии стреляли на каждом углу. Впереди раздалась пара очередей, он переждал малость, ситауция-то привычная, и пошел дальше. В школу все равно надо идти. И тут прямо на дороге он увидел последствия перестрелки – на земле и там и сям валялось оружие. Он собрал пять автоматов, навесил их на себя и пошел в школу – вдруг пригодятся.

С тех пор прошло не так много лет, как кажется, но Грузия кардинально изменилась, своим примером опровергнув устоявшийся тезис о том, что наладить нормальную постсоветскую жизнь можно исключительно в Прибалтике.

Мы, конечно, слышали о прозрачных полицейских участках, отсутствии коррупции и строительном буме. Теперь нам предстояло увидеть это своими глазами, приехав в Грузию для записи совместной песни с чудесной группой Mgzavrebi ("Путники").

Я почему-то вспомнил свой первый визит в кап­страну – на Кипр, когда еще из автобуса, подъезжающего к терминалу, старался рассмотреть, чем они все-таки так отличаются от нас. Вот и сейчас я ждал подтверждения или опровержения того, что читал в десятках статей о Грузии.

Самое главное впечатление – здесь все очень логично. Как будто старую систему стерли, во главе поставили науку логистику и начали все с нуля. Мне сразу вспомнился один из любимых персонажей – мистер Вульф из "Криминального чтива". Неужели киллеры не знали, что надо вымыть машину, избавиться от трупа и переодеться? Знали, конечно. Но понадобился человек, который вынудил сделать их все по пунктам.

Вот и здесь так. Разве не ясно, что для того, чтобы отобрать власть у воров, их нужно сажать и выдавливать из страны? Что дороги строятся для того, чтобы они были ровными, а не для того, чтобы ремонтировать их раз в полгода, осваивая и откатывая? Что честную полицию можно создать только с нуля? Вновь набранным пару лет специально подсовывали взятки, и попавшихся сажали. Это сработало. За пунктом А пункт Б и так далее.

Вот несколько примеров.

Учителя в Грузии могут сдать три экзамена повышения квалификации. Каждая следующая ступень означает увеличение зарплаты чуть ли не на сто процентов. Очень логично. Мама Гигито готовится к третьему экзамену, уже получая 1300 лари (6500 грн.) в месяц.

Полиции очень много. У всех машин включены мигалки, но молчат сирены. Это сигнализирует о том, что помощь всегда рядом.

В Батуми строится один крутой отель за другим, преобладают планетарные бренды. Туризм вообще в Грузии на первом месте. Если ты хочешь построить гостиницу, то получаешь землю за символическую плату в один лари и налоговое послабление на 15 лет. Если в отеле будет больше ста номеров, к земле прилагается бесплатная лицензия на казино. Отдельно эта лицензия стоит миллион.

Власти провозгласили приоритетом возврат на Родину эмигрантов и увеличение рождаемости (если в семье рождается третий ребенок, его крестит лично Патриарх).

Несмотря на недавнюю войну, отношение к россиянам позитивное. Нас просили передать друзьям из России, что никто в войне их не винит, тут понимают, кем она инициирована, и не распространяют враждебность на всех остальных.

Документов у нас как у лиц со славянской внешностью никто не проверял, и вообще с негативной реакцией пришлось столкнуться всего один раз, и то мельком – молодой парень разглядел в нас славян и просто не захотел подсказать дорогу. "Don"t speak", – сказал он.

По горячим следам могу ответственно сказать: недовольных действующей властью здесь хватает. Но алгоритм простой – тот, кто что-то делает, доволен. Грузия, конечно же, не идеальна, но ведь и абсолют природе неведом. Они действуют. Их реформы приводят к конкретным изменениям, а не ограничиваются стыдливым выражением "перенаправление финансовых потоков".

Когда я улетал из Тбилиси, на меня одного было минимум восемь окон паспортного контроля. И в каждом – по сотруднику. В Киеве работало одно окошечко, и пришлось стоять в очереди. Вот я и дома.

Фоззи, участник группы "Танок на майдані Конґо"