Коммунисты предложили Раде вернуть смертную казнь

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко сообщил, что его политическая сила внесла в парламент законопроект, который предполагает возобновление смертной казни в стране

Related video

По его словам, первый раз, когда Верховная Рада голосовала за законопроект о возврате смертной казни, он не набрал достаточного количества голосов, потому что многие депутаты тесно связаны с криминальным миром и с криминальной экономикой.

"То, что за этот законопроект не голосуют, свидетельствует о том, что они не хотят наводить порядок в государстве, а пытаются защищать свои интересы", - отметил Симоненко в комментарии ИМК.

"В своем законопроекте мы предлагаем вернуть смертную казнь за преднамеренные убийства с отягчающими обстоятельствами, за массовые убийства, за развращение детей, за реализацию наркотиков и за другие тяжкие преступления, которые сегодня усиливают давление на общественность и общество в связи с тем, что растет преступность", - добавил он.

По словам Симоненко, такое решение было предложено в связи с тем, что за годы независимости на заказ было убито 60 тыс. человек, а за прошлый год эта цифра составила 4 тыс.

"Стоимость одного заказа составляет 500 долл. Вы знаете, что у нас имели место массовые убийства, изнасилования детей, каждый второй преступник, идущий сегодня за решетку, совершил преступление в наркотическом состоянии. В обществе очень серьезные проблемы, и оно должно себя защищать", - добавил политик.

Относительно того, что Украина вошла в состав Парламентской ассамблеи Совета Европы, Симоненко сказал: "И у ПАСЕ есть страны, которые не отменили смертную казнь. В мире много стран, использующих смертную казнь, чтобы защищать жизнь людей".