Крымские депутаты изменили название парламента автономии: теперь это Совет, а не Рада

Верховная Рада АР Крым приняла решение об официальном названии органа на русском языке.

Related video

Это решение поддержали 82 из 93 депутатов, принимавших участие в голосовании. Парламентарии решили, что официально ВР Крыма на русском языке называется Верховный Совет АРК, а не Верховная Рада АРК.

"До принятия Конституции Украины 1996 года высшим представительным органом автономии являлся Верховный Совет Крыма…Согласно официальному переводу на русский язык Конституции в разделе X было зафиксировано наименование представительного органа автономии как "Верховная Рада Автономной республики Крым", хотя отдельный законодательный акт Украины о переименовании Верховного Совета Крыма в Верховную Раду Крыма не принимался",- сказано в обращении депутатов к Верховной Раде Украины с просьбой внести изменения в ст.136 Конституции Украины.

Крымские депутаты предлагают ВР дополнить ч.1 вышеупомянутой статьи предложением: "официальным наименованием представительного органа Автономной республики Крым на русском языке является "Верховный Совет Автономной республики Крым".

Парламентарии ВР АРК также просят заменить слово "рада" на слово "совет" в официальном переводе Конституции Украины.

"Мы пошли правовым путем, обратились к народным депутатам о внесении изменений в статью 136 Конституции Украины. Есть воля депутатского большинства. Как там (в ВР Украины) будет принято решение, так будет называться орган автономии",- цитирует УНИАН спикера ВР Крыма Анатолия Гриценко.

Депутаты также сменили "Раду" на "Совет" в Конституции АР Крым.