Ющенко лично подписывал документы, которые предоставляли огромные льготы чиновникам, - СМИ

Закона, который бы позволил президенту Украины Виктору Ющенко получить после отставки в пожизненное пользование государственную дачу, не существует в природе

Related video

Об этом говорится в редакционной статье Украинской правды.

Издание напоминает, что на прощальной пресс-конференции в статусе президента Ющенко выразил желание "прихватить с собой государственную резиденцию, в которой он в настоящий момент живет" на территории "Конча-Заспы".

В частности, отвечая на вопрос, оставит ли он себе дом, где проживал как президент, Ющенко сказал: "Я знаю, что по статусу государственным должностным лицам определенного уровня в соответствии с законом принадлежит такое право. Как распорядится будущий президент по отношению ко мне - это вопрос к нему. Скажут "на вокзале" - буду на вокзале, скажут "по закону, есть такое решение" - я его приму. Посмотрим...".

"О каком "законе", который позволяет прихватить резиденцию, в данном случае говорил Ющенко - загадка. Потому что в действительности его не существует в природе", - пишет УП. Он также предполагает, что вопрос назначения президенту государственной дачи регулируется подзаконным актом, например, "каким-то решением правительства - но если оно и существует, то имеет секретный гриф".

По мнению издания, "можно отталкиваться от практики, примененной относительно предшественника Ющенко. Так, Леонид Кучма получил свой дом в "Конча-Заспе" в пожизненное пользование по распоряжению и.о. премьера Николая Азарова, на которое был наложен гриф "для служебного пользования". Содержание этого документа, подписанного за 4 дня до инаугурации Ющенко, до сих пор неизвестно".

Автор предполагает, что Ющенко понимал риски решения этого вопроса через Кабмин, и потому обмолвился, что ждет "распоряжения президента". Чтобы, как считает автор, "по крайней мере, у каждого нового премьера не возникало искушения забрать "хатинку" у третьего президента".

"Сетования Ющенко о жизни на "вокзале" поражают, ведь сам он более чем обеспечен жильем. В его частной собственности - целый хутор в Безрадичах по соседству с "Конча-Заспой", дача в Яремче и двухэтажное помещение в сердце Киева около Софии площадью под 400 кв. м… Но это не помешало желанию Ющенко прихватить с собой государственную дачу №29 на территории "Конча-заспы", где он проживал с 2005 года", - говорится в статье.

Как утверждает автор, на государственной даче №29 во времена президентства жил Кучма. После отставки он съехал в дом по-соседству, предоставленный ему в пожизненное пользование. А Ющенко, переоборудовав библиотеку в детскую комнату, поселился в президентской резиденции.

В статье отмечается, что этот дом в стиле классицизма "стоит на земельном участке размером около полгектара. Внутри есть спортзал и просторные помещения для ведения переговоров. По рассказам очевидцев, сделано по-богатому: мрамор, деревянные панели, позолоченные мебель..."

В Европе, интегрироваться в которую Ющенко пытался всю свою каденцию, не существует практики подарков резиденций прежним руководителям. Но европейскость Ющенко, как пишет автор, "исчезала в вопросе льгот для высокопоставленных чиновников".

"Будучи президентом, он и не подумал упразднить практику раздачи государственной недвижимости своим подчиненным. Ющенко даже не рассекретил процесс выделения дач, а стал полноценным участником этого процесса, который по странной советской традиции до сих пор существует в Украине. Более того, Ющенко лично подписывал документы, которые распространяли неестественные льготы на далеко не бедных экс-руководителей государства".

Украинская правда приводит распоряжение Ющенко с грифом секретности, которым он "осчастливил" Владимира Литвина после потери им полномочий спикера весной 2006 года:

Розпорядження президента України

Не для друку

17 травня 2006 року

1. Призначити колишньому голові Верховної Ради Литвину В.М. довічне грошове утримання в розмірі місячного фонду оплати праці голови Верховної Ради.
2. Зберегти за Литвином та його сім"єю побутове (одна покоївка), медичне та санаторно-курортне обслуговування закладами Державного управління справами.
3. Надати Литвину у довічне користування будинок №17 в будинку відпочинку "Конча-Заспа" з необхідним обслуговуванням та утриманням за рахунок бюджету.
4. Державному управлінню справами забезпечити Литвина довічно транспортним обслуговуванням (автомобіль з двома водіями)
5. Надати Литвину В.М. пільги щодо оплати користування житлом, комунальними послугами, газом, електроенергією, телефоном та іншими послугами (50-відсоткова знижка від установлених тарифів).

Президент України Віктор Ющенко

Как отмечает издание, на просьбу прокомментировать данный документ, спикер ответил: "Дайте я сначала унормирую работу Верховной Рады. Напишите об остальных домах, а затем уже о моем".

"Спикеру Литвину, который со слезами на глазах любит рассказать об обездоленных пенсионерах, была предоставлена скидка на тарифы за пользование коммунальными услугами, газом, электроэнергией и светом! Подписать это у Ющенко не дрогнула рука. И сегодня он ждет аналогичного жеста относительно себя - уже от нового президента", - говорится в статье.