НУ-НС не идет в коалицию к регионалам из-за должности премьер-министра,- Томенко

Главной причиной того, что НУ-НС не соглашается на коалицию с Партией регионов, является настойчивая позиция регионалов назначить премьер-министром своего представителя.

Related video

Об этом заявил вице-спикер Николай Томенко.

"Есть две ключевых причины, из-за которых не создается новая коалиция: ПР и НУ-НС. Первая - это эмоционально идеологическая, поскольку теперь звучит несколько не очень украинских заявлений, в частности, которые касаются двух языков и города Севастополя, и вторая причина прагматичная: те люди, которые из "Нашей Украины" теоретически готовы были войти в новую коалицию, ожидают больше ее лояльности относительно кадровых предложений",- цитирует Томенко ИМК.

Он также подчеркнул, что пока ни одна из фракций действующей коалиции не заявила о своем выходе из большинства, а новая коалиция не создана.

"Если парламент в этой ситуации зайдет в тупик, возможно, активизируются разговоры о досрочных выборах", - подытожил он.

Напомним, депутат от Партии регионов Борис Колесников заявил, что если до конца февраля не удастся договориться о переформатировании коалиции, то весной пройдут досрочные парламентские выборы.