В УПЦ КП предупреждают Януковича о последствиях приглашения патриарха Кирилла

В Украинской православной церкви Киевского патриархата считают некорректным приглашение московского патриарха Кирилла на инаугурацию Виктора Януковича. Сама УПЦ (КП) не получала приглашений на какие-либо мероприятия в связи с инаугурацией

Related video

Руководитель информационно-издательского управления УПЦ КП, епископ Васильковский Евстратий (Зоря) обратил внимание на обстоятельства завершения избирательной кампании и необходимость для победителя находить взаимопонимание с той частью Украины, которая за него не голосовала.

Также епископ Евстратий не обошел вниманием концепцию "Русского мира", которую излагает патриарх Кирилл и которая предусматривает нахождение Украины в сфере интересов России.

Епископ предупреждает, что проявление особого расположения к руководителю иностранной церкви может быть воспринято как неуважение к украинским конфессиям.

"Это не только определенное проявление неуважения к руководителям других украинских конфессий, но это также ставит под вопрос статус митрополита Владимира как главы Украинской православной церкви Московского патриархата", - цитирует епископа газета "Дело".

По мнению епископа, если Кирилл благословит Януковича в день инаугурации, это будет выглядеть странно и может быть неоднозначно воспринято в украинском обществе.