Новую коалицию предложено назвать Стабильность и реформы. Обнародован черновик соглашения

Новую коалицию, переговоры по которой ведутся, предполагается назвать "Стабильность и реформы". Авторы проекта соглашения максимально сгладили вопросы языка, уклончиво прописали пункт об отношениях с НАТО и Россией и вообще обошли стороной евроинтеграцию

Related video

Проект коалиционного соглашения, по словам представителя Партии регионов Александра Ефремова, был предложен для ознакомления фракциям "Наша Украина - Народная самооборона", Коммунистической партии и Блоку Литвина.

В документе отмечается, что коалиция призвана побороть кризис. "Мы, представители фракций... объединены общей целью решительного преодоления последствий кризиса, восстановления социально-экономической стабильности, внедрения коренных реформ, создания необходимых условий для системного обновления общественных отношений, повышения действенности государственной власти, обеспечения прогрессивного развития Украины и достойной жизни ее граждан", - говорится в документе, текст которого приводит "Украинская правда".

В сфере экономики коалицианты намерены добиться "вхождения Украины в 20 наиболее экономически развитых стран мира". Заявлено о снижении налогового давления, упрощении системы получения разрешений, снижении давления на бизнес со стороны контролирующих органов. Есть в черновом соглашении и пункт о "детенизации экономики и легализации капиталов некриминального происхождения".

В сфере гуманитарной политики наибольший интерес представляет языковой вопрос. Согласно документу, участники коалиции собираются реализовывать государственную языковую политику "на основе норм международного права, Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств".

В сфере внутренней политики коалиция обещает реформировать систему правосудия, усилить борьбу с коррупцией, добиться соблюдения законов, прежде всего, от высших должностных лиц государства, политиков, судей, руководителей правоохранительных органов и силовых структур.

В сфере внешней политики заявлено о "продолжении конструктивного сотрудничества с НАТО по всем вопросам, представляющим взаимный интерес". Тема взаимоотношений с Россией в документе также прописана, но этот пункт сформулирован максимально дипломатично: "Формирование повестки дня в двусторонних отношениях с Россией на основе стратегического партнерства, дружбы и добрососедства, а также взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества".