Украина может войти в шестерку крупнейших поставщиков оружия

Благодаря заключенным контрактам Украина вплотную приблизилась к пятерке мировых лидеров оружейной торговли и, по предварительным подсчетам, может оказаться в шестерке крупнейших поставщиков оружия, встав за США, Россией, Францией, Германией и Израилем

Related video

Такой прогноз озвучили представители Центра исследования армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак и Сергей Згурец в своей статье для "Зеркала недели".

Так, указывается, что 2009 год стал для Украины рекордным по заключению крупных контрактов и обеспечил базу для солидного роста ежегодных объемов оружейного экспорта на ближайшие два-три года.

В частности, были заключены контракты на модернизацию военно-транспортных самолетов Ан-32 для Индии (стоимостью более 400 млн. долларов), о поставке партии малых десантных кораблей на воздушной подушке типа "Зубр" Китаю (емкостью 315 млн. долларов), о поставках Ираку шести военно-транспортных самолетов Ан-32 (на сумму около 100 млн. долларов) и 420 новых бронетранспортеров БТР-4 (на сумму около 46 млн. долларов), и о поставке емкой партии бронетранспортеров Таиланду. Также весомыми стали поставки газотурбинных установок производства ГП "Зоря-Машпроект" для индийских ВМС (для ранее поставленных Индии фрегатов российского производства и национальных эсминцев проектов Р15А и Р15В). А также сделка на поставку ВВС Индии 100 двигателей АИ-20 сер. 5 для Ан-32 (стоимостью около 110 млн.долл.).