Турчинов предвидит, что голосование за отставку Тимошенко снова перенесут

Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов сомневается, что в среду, 3 марта, Верховная Рада рассмотрит вопрос отставки Кабинета министров Юлии Тимошенко

Related video

Об этом политик заявил вчера вечером в эфире телеканала ICTV.

"Голосование за отставку правительства должно показать - есть большинство у правительства Тимошенко, значит, этот вопрос не проходит. Нет этого большинства, и есть большинство, которое берет на себя ответственность в государстве - пожалуйста, голосуйте положительно за отставку правительства", - отметил Турчинов.

"Я предвижу, что и в среду они найдут какое-то основание отойти от этого вопроса и не голосовать постановление об отставке правительства", - цитирует чиновника Украинская правда.

По его словам, "голосование за отставку Кабмина - это механизм запуска ответственности новой политической конфигурации за ситуацию в стране".

"Мы бы хотели, чтобы на этой неделе в Верховной Раде, не позднее чем в среду, был поставлен вопрос о доверии или недоверии правительству, и он был проголосован", - заявил первый вице-премьер.

"Тогда они либо голосуют и руководят государством, пожалуйста, мы не возражаем, или, если не способны проголосовать - достаточно уже шантажировать правительство", - подчеркнул он.

"Я не скажу, что это наилучшая ситуация, но это гарантия сохранения демократии и свободы. Да, есть президент Янукович со своей командой, со своими Межигорьями, "РосУкрЭнерго", и т.п. И есть правительство, которое...будет оппонировать ему, защищая интересы государства", - подчеркнул чиновник.

"Нет возможности тогда у Януковича построить жесткую вертикаль, жесткую монополию власти и...построить в стране тоталитарный режим", - считает Турчинов.

Кроме того, он подчеркнул: "Если они отправят наш Кабмин в отставку, то им надо будет вносить бюджет, я посмотрю, как в этом бюджете найдут свое отражение те лживые, популистские инициативы по увеличению вдвое социальных расходов".

Напомним, вчера председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин сообщил, что в среду, 3 марта, депутаты заслушают отчет премьер-министра Юлии Тимошенко и проголосуют за постановление о недоверии правительству.