"В Москве уже получили заверение в том, что премьером будет Азаров", - политолог о визите Януковича в Россию

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев в интервью Фокусу дал прогноз о том, что ждет Януковича в России. Политолог уверен: премьером станет тоже Янукович - только в лице Азарова. Самолет президента Украины уже приземлился в Москве.

Related video
Какой будет не официальная, а реальная повестка дня во время визита президента Януковича в Москву?

С учетом того, что это первый визит Януковича в качестве президента, состоится его прием в постсоветский президентский клуб, к чему давно стремился Янукович. Теперь он на равных, уже как президент Украины будет принят в этот неформальный клуб: Медведев, Назарбаев, Лукашенко. Ну и Путин не в стороне от этого клуба. Будет встреча "своих", понимающих друг друга людей, родственных душ, членов такого себе президентского клана постсоветских стран. Но это закрытая повестка дня, на уровне эмоций, сантиментов. Ну, а реальная публичная повестка – это конечно же экономика, газ и все те вопросы, которые необходимо решить двум странам. Это шорт-лист накопившихся желаний, претензий и ожиданий России, которые вынужден будет взять к рассмотрению новый украинский президент.

Сможет ли новый президент о чем-то договориться с российской властью, если пока что они видят в Украине только политический хаос, отсутствие коалиции и премьер-министра?

Янукович излучает уверенность. Уверенность в том, что коалиция будет создана через две недели. Либо через изменения регламента в обход Конституции, либо через переговоры фракций - но она будет создана. Накануне визита Янукович сделал все, чтобы Тимошенко была отправлена в отставку. Он едет в Москву, как полноценный властитель Украины, у которого уже нет конкурентов в исполнительной власти. Все, Тимошенко нет у власти, исполнительную власть возьмет под контроль именно Янукович - в Москве уже получили заявление о том, что премьером будет Азаров. А премьер Азаров – это тот же Янукович. Поэтому у россиян нет сомнений в том, что у Януковича есть рычаги для решения каких-то задач или учета пожеланий партнеров.

Есть ли вероятность пересмотра газовых соглашений и цен на газ для Украины?

В какой-то степени, да. В обмен на консорциум, на условия пребывания Черноморского флота в Украине. Это все пакетное соглашение, а в пакет можно что угодно воткнуть. Это бизнес-сделка. В конце концов, наши политические элиты следуют логике бизнеса девяностых годов: а почему нельзя". Януковичу необходимо демонстрировать успехи и таким успехом может быть снижение цены на газ. Это покажет, насколько Тимошенко была в газовой дипломатии неэффективной.

По поводу бизнеса: "донецкие" не пустили в Донбасс российских конкурентов. Несмотря на то, что в других регионах позиции российского бизнеса очень заметны. Изменится ли что-то после прихода к власти Януковича?

А может российский бизнес и не очень хотел присутствовать в Донецкой области? Что ему там делать? Российский бизнес – не только бизнес, это еще и политика. Перефразируя известное выражение времен британской империи: "Британская политика – это свободная торговля". Так вот российская политика – это российский бизнес и российский газ. Но почему донецкие должны "париться", извините за жаргон, по поводу того, что сюда зайдет российский бизнес? Они не видят в этом политической угрозы, в отличие от, например, предыдущего руководства Украины.

Ждет ли российскую власть разочарование в Януковиче, по аналогии с "пророссийским" Кучмой, который во многом не оправдал кремлевских надежд?

Разочарования Кучмой не было, тем более на фоне следующего президента - Ющенко. Сейчас я бы не говорил, что отношения российской элиты измеряются эмоциональными состояниями, такими как разочарование или очарование. Это чувство другое: "слава Богу, что Ющенко ушел". Теперь нет тех вызовов, которые несло в себе правление Виктора Ющенко для российского политического режима. А Янукович – это свой, и Кучма свой. Это родные, постсоветские, русские и люди, которые стали президентами Украины. А вот Ющенко был чужаком.

Тем не менее, Янукович заявлял в Брюсселе, что курс на евроинтеграцию является для него приоритетным. Как на это будет реагировать кремлевская власть?

Ну, Россия тоже заявляет о курсе на евроинтеграцию. А как же без этой еврориторики? Заметьте, Янукович не говорил о вступлении в ЕС, он говорил о курсе на евроинтеграцию. Так не делается. Если вы приверженец евроинтеграции страны, то вы должны сказать, что Украина подаст заявку на вступление в ЕС. Все, никаких дипломатических и риторических хитростей. А что, Россия говорит, что не нужно сотрудничать с Европой? Да, они по полной программе сотрудничают с Францией, с Германией. Но в Евросоюз они не собираются, НАТО для них - враг, а Америку лучше было бы вообще вытеснить из Европы. В Москве, в Кремле, там, где сидит Медведев, теперь более прогрессивная власть, чем в Украине. Там хотя бы говорят о модернизации, прогрессе, свободе. Медведев, по крайней мере, говорит об этом. А в Украине – все. Мы были впереди России на несколько шагов вперед, теперь мы отстали. Чего им и надо было.

Александр Мельник, для focus.ua