Яценюк отказался принять кадровое предложение Януковича

Президент Виктор Янукович провел встречу с лидером "Фронта перемен" Арсением Яценюком.

Related video

Говоря о результатах встречи, Янукович поблагодарил Яценюка за то, что он смог подняться над политическим противостоянием, а также за понимание того, что Украина как никогда нуждается в консолидации сил власти и оппозиции для борьбы с кризисом.

"Я всегда подаю руку навстречу тому, кто государственные интересы ставит выше личных. Я предложил Арсению Яценюку высокий пост в будущем правительстве, которое мы, надеюсь, создадим уже в ближайшие дни. Но Арсений Петрович отказался и высказал убеждение, что ему предстоит перейти в оппозицию", - цитирует Януковича его пресс-служба.

Президент, в свою очередь, выразил надежду, что эта оппозиция станет конструктивной.

"Из письма Арсения Яценюка я понял, что он не хотел бы ждать 18 месяцев до очередных парламентских выборов и предпочитает вариант досрочных выборов. Но я не могу пойти на такой шаг. Потому что передо мной стоит огромной важности задача - быстро и эффективно преодолеть кризис в государстве и улучшить жизнь людей… Досрочные выборы - это большая потеря времени и ресурсов государства. Страна не может позволить себе сейчас такой расточительности", - подчеркнул Янукович.

Напомним, ранее Яценюк обратился с открытым письмом к Януковичу, в котором предлагал создать временную коалицию до проведения досрочных парламентских выборов.

Сегодня Янукович также должен провести встречу с лидером партии "Сильная Украина" Сергеем Тигипко.

Ранее о своем переходе в оппозицию заявила экс-премьер-министр Юлия Тимошенко.