У Януковича есть четыре варианта для переезда в центр Киева, - СМИ

У президента Украины Виктора Януковича есть четыре места, куда он может переехать из своего дома в резиденции Межигорье

Related video

Об этом со ссылкой на свой источник в Министерстве иностранных дел Украины пишет газета "Сегодня".

Напомним, вчера заместитель главы администрации президента Анна Герман сообщила, что Янукович хочет перебраться жить в центр Киева - поближе к месту работы, чтобы не создавать на дороге пробок во время проезда из села Новые Петровцы в Киевской области (где находится его резиденция "Межигорье") - до места работы.

Как известно, по пути следования Януковича на работу пробки попеременно образуются с 9:00 до 10:00 на Минском и Московском проспектах, улицах Новоконстантиновской, Набережно-Крещатицкой и Набережно-Луговой, Почтовой площади, Институтской и Банковой. И с 19:00 до 20:40, когда возвращается назад.

Источник издания назвал нам четыре варианта, куда может перебраться глава государства: "Есть три резиденции в центре города, где может жить президент: две на Липской и одна на Лютеранской. Обычно во время официальных визитов здесь проживают высокие иностранные гости. С Лютеранской можно попасть в администрацию прямо через внутренний двор. Никаких там изысков внутри нет - ни старинной мебели, ни древних икон".

Кроме того, источник предположил, что Янукович может осесть в домике Владимира Щербицкого, главы ЦК КПУ: "Такой белый особнячок напротив Шоколадного домика - там четыре этажа. Когда-то там жили члены политбюро - сам Щербицкий, Виталий Федорчук, Александр Ляшко. На каждого из них приходилось по одному этажу. Этот дом имеет подземный ход прямо в Администрацию. Выглядит он очень прилично, там вполне можно жить".

Как отмечает издание, в центре города, согласно автобиографиям, обитают и многие министры. Так, премьер Николай Азаров живет на улице Владимирской в квартире на 190 кв. м (прямо около Софийского собора), глава Минюста Александр Лавринович - на улице Пилипа Орлика. В его распоряжении 135 кв. м. Министр образования Дмитрий Табачник обитает на Ярославовом Валу, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич - на улице Жилянской. Там у него пентхаус на 262 кв. м. Наконец, глава МИД Константин Грищенко проживает на улице Лютеранской, 19.

Как пишет газета, добраться на работу в Кабмин министры могут за 5-10 минут на авто, если дорога свободна, или дойти пешком за 10-25 минут.

Согласно декларации Виктора Януковича за 2008 год, у него имеется пентхаус в 239 кв. м в новом доме на Оболонской набережной - на самом верхнем, четвертом этаже. По данным директора агентства недвижимости "Аякс" Бориса Егизаряна, в 2008 году такая квартира стоила $800 тыс.