От кадровой политики Януковича пострадали милицейские собаки,- Луценко

Бывший министр внутренних дел, лидер движения "Народная самооборона" Юрий Луценко заявил, что назначение Анатолия Могилева на пост главы МВД является худшим кадровым решением новой власти.

Related video

"Новый министр Могилев – худший выбор из кадрового резерва Партии регионов… По одной простой причине. Это человек – комфортный лично для президента Януковича. Его роль сведется к слепому выполнению любых приказов, без вопросов, почему и как. Даже если препятствуют моральные или правовые факторы. Кто является министром – очень важно. Но компенсировать узость кругозора того или другого руководителя может его команда", - пояснил Луценко в интервью УНИАН.

Экс-министр рассказал, что все его заместители и начальники областных управлений были работниками внутренних дел с многолетним стажем, а он как "политически назначенное лицо" корректировал работу министерства.

Луценко считает, что у Могилева нет достаточного потенциала для развития системы МВД.

"Было бы полбеды, если бы первым его заместителем стал человек, который четко понимает задачи оперативной службы МВД. Но первым заместителем назначен экс-начальник внутренних войск Попков, который никогда по роду своих занятий не имел связей с оперативно-розыскной деятельностью. А это является ключевым заданием первого заместителя. То есть первый заместитель, как и Могилев, - это политическое назначение. Потому что, как и Могилев, этот человек предан Партии регионов, вплоть до участия в незаконных действиях против Майдана",- убежден он.

"Поймите, все разговоры о профессионализме – это для лохов, в действительности идет захват донецкой командой всех возможных и невозможных должностей. Могилев служил начальником горотдела Макеевки, а оттуда вышел знаменитый авторитет Вася Бита, он же Джарты. Джарты стал отвечать от Партии регионов за Крым, недаром в 2007 году Могилев поехал начальником милиции от ПР в Крым",- рассказал экс-министр.

По мнению Луценко, результатом этих кадровых перестановок может стать ухудшение криминогенной ситуации.

"Если есть политическое решение по министру – нет возражений. Если он хочет иметь своих заместителей, - это тоже не вызывает сомнений. Но зачем было снимать тотально начальников областных управлений, которые являются носителями информации, памяти, оперативных наработок в конце концов? Как объяснить, что требуют написать рапорты от всех подразделений центрального аппарата, вплоть до руководителя подразделения охраны труда и пожарной безопасности? Или рапорт начальника кинологической службы? Что, собаки виноваты, что выиграла Партия регионов? Неужели в связи с победой Януковича собак будут дрессировать по-другому?",- подытожил свою критику Луценко.

Напомним, Анатолий Могилев был назначен министром внутренних дел 11 марта.