Мы понимаем, что нынешняя власть в Украине не вечна, - российский посол

Посол России в Украине Михаил Зурабов убежден, что одним из главных рисков для политической ситуации в Украине является отсутствие гарантий стабильности.

Related video

Об этом он заявил в Донецке после окончания конференции "Российско-украинские отношения в новых политических условиях".

"Я думаю, что никто из ответственных людей в Украине сейчас не скажет мне гарантированно о том, что эта ситуация (сложившаяся после президентских выборов, создания коалиции и правительства) – навечно, и что она не изменится через год, через два, через три. В этом, собственно и состоит риск",- отметил посол.

Он подчеркнул, что сейчас в Украине сложилась ситуация, когда все ветви власти объединены.

"Согласитесь, это редкий случай, когда все на сегодняшний день органы украинской власти могут поставить перед собой и попытаться реализовать очень амбициозные планы", - сказал посол.

Но для реализации этих планов власть должна продумать все свои последующие шаги.

"Не замечать активность украинской оппозиции, не замечать разницу в настроениях, в том числе и в отношениях к результатам шагов и выборов, мы, конечно, не можем, и в этом, безусловно, основной риск… В ближайшее время выверенность шагов и президента Украины, и правительства, должна быть столь точной, чтобы хотя бы не нарушить тот достигнутый уровень поддержки, который в украинском обществе сейчас существует в отношении В. Януковича, и по возможности его нарастить", – цитирует Зурабова УНИАН.

"Вы прекрасно понимаете, что если это будут непростые, драматичные с точки зрения восприятия украинского населения шаги, то, естественно, что доверие людей и, следовательно, репутационные потери – они неизбежны. Вот эти риски мы видим", - добавил он.

В то же время посол отметил, что Россия заинтересована в том, чтоб "невероятный по своей амбициозности план", который предлагает властная команда был успешным.

"И как раз все, что сейчас делает В.Янукович, свидетельствует этому… И мы, конечно же, будем стараться, чтобы все так и произошло", – заявил он.

"Конечно, я не могу самого себя убедить в том, что процесс, происходящий на Украине, приобретает необратимый характер. Я очень сильно надеюсь на это",- подытожил Зурабов.